20 июля 2024
Кишинэу
Гражданин и закон

Перевод на другое место работы vs. согласие работника

Loading
Гражданин и закон Перевод на другое место работы vs. согласие работника
Перевод на другое место работы vs. согласие работника
sfs.md

Я считаю, что работодатель принял несправедливое решение под предлогом экономических трудностей перевести меня на другое место работы на предприятии, лишь известив меня об этом, не спросив моего письмен­ного или хотя бы устного согласия и не сообщив мне о новых условиях оплаты труда. Скажите, пожалуйста, каковы права работника в подобной ситуации, в каких случаях и на какой период времени законодательство допускает перевод работника на другое место работы без его согласия?

Михаил Черчел, Сорока

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели - работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг - с 14.00 до 16.00).

 

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Законодательные положения о переводе работника на дру­гое место работы на том же предприятии предусматривают определенные условия, направленные на защиту трудовых прав работника. Точнее, перевод работника на другое место работы обусловливает необходимость соблюдения работодателем неко­торых правовых процедур, которые устанавливают определенные права и гарантии для работника.

В этом отношении особое значение имеет право на инфор­мацию. А именно. Согласно п. f) ч. (1) ст. 9 Трудового кодекса, работник имеет право до перевода на другое место работы на полную и достоверную информацию об условиях оплаты труда, о размере должностного оклада или тарифной ставки, надбавках, премиях и материальной помощи, периодичности производства выплат и др.

Более того, до перевода на новую должность работодатель, в соответствии с положениями ч. (1) ст. 48 Трудового кодекса, обязан проинформировать лицо, которое будет переведено, об условиях деятельности в предложенной должности, предоставив информацию, которая, согласно ч. (1) ст. 49 Трудового кодекса, определяется по соглашению сторон и включается в индивиду­альный трудовой договор.

 

Работник имеет право на полную и достоверную информацию при переводе на другое место работы

 

В целях справедливого применения процедуры перевода работ­ника на другое место работы важно не путать правовые нормы, касающиеся временного изменения места и специфики работы (ст. 73 Трудового кодекса), с правовыми аспектами, относящимися к переводу на другую работу (ст. 74 Трудового кодекса).

Что касается временного изменения места и специфики рабо­ты, то ч. (1) ст. 73 Трудового кодекса гласит, что «в случае воз­никновения ситуаций, предусмотренных пп. a) и b) ч. (2) ст. 104, работодатель может временно, на срок, не превышающий одного месяца, изменить работнику место и специфику работы без его согласия и без внесения соответствующих изменений в индивиду­альный трудовой договор».

Положения пп. a) и b) ч. (2) ст. 104 Трудового кодекса относятся к особым ситуациям, а именно: a) для производства работ в целях обороны страны, предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия; b) для производства работ по устране­нию непредвиденных ситуаций, могущих нарушить нормальное функционирование служб водо- и электроснабжения, канализа­ции, почтовых служб, служб связи и информатики, путей сообще­ния и общественных транспортных средств, топливно-распреде­лительных установок, медицинских учреждений.

В то же время ч. (2) ст. 73 Трудового кодекса устанавливает условия, при которых работодатель с учетом специфики труда работника может распорядиться о временной перемене рабочего места работника с выполнением работы на дому или дистанционно, без внесения соответствующих изменений в инди­видуальный трудовой договор.

Перевод работника на другую постоянную работу или на другую работу на том же предприятии на период до одного месяца, с возможностью продления этого срока до одного года, с внесением изменений в индивидуальный трудовой договор, согласно ст. 74 Трудового кодекса, допускается только с письмен­ного согласия сторон.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot thailand