slot88
«Зеленый свет» проекту либерализации импорта дизельного топлива « Vocea poporului
14 июля 2025
Кишинэу
Общество

«Зеленый свет» проекту либерализации импорта дизельного топлива

Loading
Общество «Зеленый свет» проекту либерализации импорта дизельного топлива
«Зеленый свет» проекту либерализации импорта дизельного топлива
agricultori

Фото: cotidianul.ro

 

Законодательная инициатива по улучшению законных регламентаций в области импорта и реализации нефтепродуктов, в частности дизельного топлива для нужд сельхозпроиз­водителей, получила на днях положительное заключение кабинета министров.

 

Среди прочего документ предусматривает либера­лизацию импорта нефтепродуктов для нужд сельхоз­производителей без уплаты лицензионных сборов. Помимо этого, в поправках к действующему Закону о рынке нефтепродуктов содержатся и такие новинки, как предоставление дополнительных полномочий На­циональному агентству по регулированию в энергети­ке, конкретизация сделок по нефтепродуктам и поря­док таможенного декларирования.

Поправки призваны оказать незамедлительное воздействие, как на потребителей, так и предприни­мательскую среду, путем ограничения порочных прак­тик формирования цен, а также устранения существу­ющих недостатков в конкурентной среде.

Законопроект будет передан на рассмотрение пар­ламента.

Председатель Федерации «Agroindsind» Серджиу Берневек заявил, что хотя это не новая инициатива, ее можно только поприветствовать. «Поскольку на оте­чественном рынке царит монополия крупных импор­теров, что приводит к установлению высоких цен на смазочные материалы и дизельное топливо, эта мера способна привести к увеличению числа импортеров и снижению себестоимости», — заявил Серджиу Берне­век.

Самое важное, что в случае применения новых норм можно будет избежать чрезмерного роста цен в период сельхозработ. В настоящее время в ходе прове­дения основных сельскохозяйственных работ весной или осенью цены существенно повышаются, пояснил председатель Федерации «Agroindsind».

В свою очередь председатель «UniAgroProtect» Александру Слусарь утверждает, что представители правительства изрядно «искромсали» инициативу фермеров. «В начале предлагалось, чтобы разреше­ние на импорт солярки выдавалось через единое окно – для исключения бюрократических препон, однако эту норму не приняли во внимание. И срок вступления данного документа в силу должен был составить два месяца», – уточнил он.

Данный срок продлили до четырех месяцев. За это время предстоит выработать новую методологию под­счета торговой надбавки, а также механизм выдачи разрешений. Лидер «UniAgroProtect» считает малове­роятным, что инициатива будет претворена в жизнь до начала следующего сельскохозяйственного сезона.

На долю горюче-смазочных материалов и солярки приходятся 30% производственных расходов, которые несут фермеры. «Если будет применяться методоло­гия, предложенная ассоциациями фермеров, и на этом рынке наведут порядок, тогда агропроизводители смо­гут экономить как минимум по два лея на каждый литр солярки», — заявил также Александру Слусарь.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand