23 мая 2022
Кишинэу
Гражданин и закон

Время медицинских отпусков не включается в ежегодный оплачиваемый отпуск. Обязанность информировать работодателя о невыходе на работу

Loading
Гражданин и закон Время медицинских отпусков не включается в ежегодный оплачиваемый отпуск. Обязанность информировать работодателя о невыходе на работу

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00).

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Время медицинских отпусков не включается в ежегодный оплачиваемый отпуск

 

Включается ли период медицинского отпуска в ежегод­ный оплачиваемый отпуск в случае их совпадения?

Игорь Стеря, Кишинэу

 

Как гласит ч. (6) ст. 118 Трудового кодекса, время медицинских от­пусков не включается в ежегодный оплачиваемый отпуск. При сов­падении (полностью или частично) ежегодного оплачиваемого от­пуска с медицинским отпуском на основании письменного заявле­ния работника его ежегодный оплачиваемый отпуск, не использо­ванный полностью или частично, переносится на период, оговорен­ный письменным соглашением сторон, либо продлевается на чис­ло дней, указанных в документе о предоставлении соответствующе­го отпуска, выданном в установленном порядке, в пределах того же календарного года.

 

Обязанность информировать работодателя о невыходе на работу

 

Я отсутствовала на работе три дня из-за болезни. Когда вернулась, представила медицинскую справку, но рабо­тодатель применил в отношении меня дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, потому что я не со­общила ему об отсутствии на рабочем месте. Хотелось бы узнать, есть ли у работников такая обязанность?

Виорика Кэрэуш, Кишинэу

 

Согласно ст. 9 Трудового кодекса в редакции Закона № 188 от 21.09.2017, работник обязан незамедлительно сообщать работодате­лю или непосредственному руководителю о невозможности выйти на работу с представлением в течение пяти рабочих дней после во­зобновления работы документов, обосновывающих отсутствие. Сле­довательно, в этом случае может быть констатировано дисциплинар­ное нарушение, но для применения дисциплинарного взыскания ра­ботодатель должен соблюдать порядок его применения, включая вы­зов работника для разъяснения совершенного проступка. Если по­добное разъяснение не было запрошено, примененное взыскание может быть обжаловано работником в судебную инстанцию.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor