20 июля 2024
Кишинэу
Гражданин и закон

Увольнение работника, являющегося членом профсоюза: правовые положения

Loading
Гражданин и закон Увольнение работника, являющегося членом профсоюза: правовые положения
Увольнение работника, являющегося членом профсоюза: правовые положения
diez.md

Скажите, пожалуйста, какие действия может предпри­нять работодатель, предварительно запросив консульта­тивное мнение профсоюзного органа, в случае увольне­ния работника, являющегося членом профсоюза? Како­вы правовые нормы, касающиеся извещения работника о намерении работодателя расторгнуть индивидуальный трудовой договор, и каков срок извещения?

Михай Ботезату, Кэлэрашь

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели - работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг - с 14.00 до 16.00).

 

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Прежде всего необходимо отметить, что при увольнении работ­ников – членов профсоюза работодатель обязан предварительно запросить консультативное мнение профсоюзного органа предприятия уведомлением соответствующего органа. Во-вторых, согласно ч. (4) ст. 87 Трудового кодекса, соответствующий профсоюзный орган должен представить свое консультативное мнение в течение 10 рабо­чих дней со дня получения уведомления.

Таким образом, после предварительной консультации с профсо­юзным органом работодатель, издав приказ (распоряжение, решение, постановление), может, но не обязан, распорядиться о расторжении индивидуального трудового договора с работником.

В некоторых случаях прекращение индивидуального трудового договора обусловлено необходимостью извещения работника об этом.

Так, ч. (1) ст. 88 Трудового кодекса предусматривает, что работо­датель вправе уволить работников в связи с ликвидацией предпри­ятия либо сокращением численности или штата работников (пп. b) и c) ч. (1) ст. 86 ТК) только при условии:

  1. издания юридически или экономически обоснованного приказа (распоряжения, решения, постановления) о ликвидации предприятия либо сокращении числен­ности или штата работников;
  2. издания приказа (распоряжения, реше­ния, постановления) об извещении работников под расписку или дру­гим способом, обеспечивающим подтверждение получения/уведом­ления каждым указанным работником, за два месяца до ликвидации предприятия либо сокращения численности или штата работников. В случае сокращения численности или штата работников предпри­ятия извещаются только лица, рабочие места которых сокращаются;
  3. письменного предложения работнику одновременно с извещением об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников предприятия другого места работы (должности) на данном предприятии (при условии, что такое место работы (должность) существует на предприятии, а извещенный работник соответствует требованиям, необходимым для его замещения).

 

Работодатель обязан известить работника приказом под расписку о своем намерении расторгнуть индивидуальный трудовой договор

 

Работодатель, согласно ч. (1) ст. 184 Трудового кодекса, обязан известить работника приказом (распоряжением, решением, постанов­лением) под расписку или другим способом, обеспечивающим под­тверждение получения приказа работником, о своем намерении рас­торгнуть индивидуальный трудовой договор, заключенный на опреде­ленный или неопределенный срок, в следующие сроки:

  1. за два месяца – в случае увольнения в связи с ликвидацией пред­приятия либо прекращением деятельности работодателя – физического лица, сокращением численности или штата работников (пп. b) и c) ч. (1) ст. 86 ТК);
  2. за один месяц – в случае увольнения в связи с установлением факта неоднократного неудовлетворительного выполнения показателей индивидуальных достижений в течение года (п. e) ч. (1) ст. 86 ТК);
  3. за 14 календарных дней – в случае увольнения по причине нали­чия у работника статуса пенсионера по возрасту (п. у1) ч. (1) ст. 86 ТК).

Часть (3) этой же статьи Трудового кодекса гласит, что при прекра­щении индивидуального трудового договора вследствие нарушения работником своих трудовых обязанностей (пп. g) – k), m), o) – r) ч. (1) ст. 86 ТК) извещение не обязательно.

Приказ о прекращении индивидуального трудового договора доводится до сведения работника под расписку не позднее дня осво­бождения от работы, за исключением случая, когда работник не рабо­тает до дня освобождения.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot thailand