1 декабря 2021
Кишинэу
Гражданин и закон

Совет экономиста. И бабушки могут брать отпуск по уходу за ребенком

Loading
Гражданин и закон Совет экономиста. И бабушки могут брать отпуск по уходу за ребенком
Совет экономиста. И бабушки могут брать отпуск по уходу за ребенком
realitatea.ro

В 2020 году я вышла на пенсию по возрасту, но продол­жаю работать. В связи с рождением внучки и необходи­мостью вернуться на работу ее родителей, хотелось бы узнать, могу ли я попросить о предоставлении отпуска, оплачиваемого из средств Социального фонда, для ухода за ребенком, учитывая, что родители вернутся к работе, а их заработная плата не позволяет нанять няню. Как будет производиться расчет в этом случае?

Мария С., Кишинэу

  Совет экономиста. И бабушки могут брать отпуск по уходу за ребенком

Серджиу ЮРКУ

заместитель начальника

Департамент социально-экономической защиты CNSM

 

sergiu.iurcu@cnsm.md

 

Согласно Закону № 489/1999 о государственной системе соци­ального страхования, застрахован­ное лицо ‒ трудоспособное физи­ческое лицо, постоянно прожива­ющее или временно пребываю­щее в Р. Молдова, за которое пла­тельщики взносов в бюджет госу­дарственного социального стра­хования уплачивают взносы соци­ального страхования для полу­чения прав, которые предупреж­дают, ограничивают или устра­няют социальные риски, предусмотренные законодательством.

Таким образом, национальное законодательство о государствен­ном социальном страховании не делает различия между предо­ставлением прав государствен­ного социального страхования работающим лицам и пенсионе­рам, которые продолжают рабо­тать и с их доходов от оплаты труда также удерживаются взносы госу­дарственного социального страхо­вания.

Что касается оплаченного отпуска по уходу за ребенком, сле­дует отметить, что согласно ст. 18 Закона № 289/2004 о пособиях по временной нетрудоспособ­ности и других пособиях социаль­ного страхования, застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на всех пред­приятиях, где оно работает, поль­зуется правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка в соответствии со следующими опциями:

  1. со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста трех лет;
  2. со дня предоставления от-пуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста двух лет и двух месяцев. За период отпуска по уходу за ребенком после достижения возраста двух лет и двух месяцев до достижения ребенком возраста трех лет еже­месячное пособие по воспитанию ребенка не предоставляется.

Правом на ежемесячное посо­бие по одной из перечисленных опций пользуется, по заявлению, одно из следующих лиц: один из родителей, дедушка, бабушка, другой родственник, непосредственно осуществляющий уход за ребенком, а также опекун, если они являются застрахованными лицами и соответствуют условиям, относящимся к страховому стажу, предусмотренным частями (1) или (2) статьи 6 Закона № 289/2004.

Месячный размер пособия по воспитанию ребенка составляет 30% основы для исчисления, уста­новленной ст. 7 Закона № 289/2004 для каждого ребенка, но не менее минимального размера ежеме­сячного пособия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, определенного в порядке, уста­новленном Правительством, в слу­чае запроса опции установления пособия до достижения ребен­ком возраста трех лет. Если же была выбрана опция о получении пособия до достижения ребенком возраста двух лет и двух месяцев, тогда месячный размер пособия составит 60% основы для исчи-сления, установленной ст. 7 Закона № 289/2004 для каждого ребенка, но не менее двойного размера минимального ежемесячного по-собия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, определен­ного в порядке, установленном правительством, до достижения им возраста одного года, и 30% основы для исчисления, установ­ленной ст. 7 для каждого ребенка, со дня, следующего после испол­нения одного года, до достиже­ния ребенком возраста двух лет и двух месяцев, но не менее мини­мального размера ежемесячного пособия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, опре­деленного в порядке, установлен­ном правительством.

Подчеркнем, что опция, перво­начально запрошенная для назна­чения пособия по воспитанию ребенка, не может быть изменена в дальнейшем.

Итак, учитывая, что вы вышли на пенсию по возрасту, но продол­жаете в настоящее время работать, соответственно, у вас есть страхо­вой стаж, необходимый для уста­новления ежемесячного пособия по воспитанию ребенка, и вы име­ете право на это пособие, но есть некоторые особенности нацио­нального законодательства отно­сительно данного пособия в слу­чае бабушек (дедушек).

Таким образом, если бабушка — получатель ежемесячного посо­бия по воспитанию ребенка уст­раивается на работу, восстанавли­вается на работе или увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком до достижения им воз­раста трех лет либо осуществляет деятельность в целях получения дохода, выплата назначенного пособия приостанавливается, и, по заявлению, пособие назнача­ется другому лицу, указанному выше.

Кроме того, в случае бабушки или дедушки, которые ходатай-ствуют о предоставлении ежеме­сячного пособия по воспитанию ребенка до достижения им воз­раста трех лет, данный период не включается в страховой стаж, поскольку Закон № 156/1998 о государственной пенсионной системе в ч. (2) ст. 5 предусма-тривает, что данный период счи­тается нестраховым периодом застрахованного лица, прирав­ненным к страховым периодам (т.е. включается в необходимый страховой стаж) только в том слу­чае, если пособие было предо­ставлено одному из родителей или в случае смерти обоих роди­телей ‒ опекуну.

Следовательно, и в случае пересмотра пенсии по возрасту для лиц, продолжающих работать, период данного отпуска не будет включен в стаж.

Так, имея среднюю зарплату 5760 леев, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы сможете получать ежемесячное пособие в размере 1737 леев до достижения ребенком трехлетнего возраста.

В случае если мать, отец или опекун по документально под­твержденным уважительным при­чинам не могут ухаживать за боль­ным ребенком в возрасте до 10 лет, за ребенком с онкологическим заболеванием в возрасте до 18 лет или за ребенком с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет, пособие назначается дру­гим застрахованным лицам: иному члену семьи, дедушке, бабушке.

Пособие по уходу за больным ребенком не предоставляется за дни, когда застрахованное лицо находилось в отпуске без сохра­нения заработной платы, в отпуске по уходу за указанным ребенком до достижения им возраста трех лет, и за период приостановления индивидуального трудового дого­вора на всех предприятиях.

  
Читайте нас в Telegram
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также