17 сентября 2021
Кишинэу
Гражданин и закон

Совет экономиста. Годовая премия: порядок и условия ее предоставления

Loading
Гражданин и закон Совет экономиста. Годовая премия: порядок и условия ее предоставления
Совет экономиста. Годовая премия: порядок и условия ее предоставления
Vocea poporului

Расскажите, пожалуйста, каков порядок предо­ставления и выплаты годовой премии персоналу бюджетных единиц, каков ее размер и когда она выплачивается?

Виорика М., Кишинэу

  Совет экономиста. Годовая премия: порядок и условия ее предоставления

Серджиу ЮРКУ

заместитель начальника

Департамент социально-экономической защиты CNSM

 

sergiu.iurcu@cnsm.md

 

Порядок исчисления и выплаты годовой премии работникам бюд­жетных единиц регулируется ст. 211 Закона № 270/2018 о еди­ной системе оплаты труда в бюд­жетной сфере и Постановле­нием Правительства № 1231/2018 о введении в действие положе­ний Закона № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджет­ной сфере, а именно в Приложе­нии № 10 Положение о порядке исчисления и выплаты годовой премии работникам бюджетных единиц.

Выплата годовой премии была введена Законом № 175/2019, который вступил в силу с 1 января 2020 года.

Таким образом, согласно ст. 211 Закона № 270/2018, персонал бюджетных единиц может полу­чать годовую премию по резуль­татам деятельности в отчетном году пропорционально факти­чески отработанному в соответствующем году времени.

Годовые премии могут полу­чить лица, исполняющие ответственные государственные долж­ности, государственные служа­щие, в том числе с особым ста­тусом, лица, занимающие долж­ности в кабинете лиц, исполняю­щих ответственные государствен­ные должности, лица, занимаю­щие должности с особым стату­сом, относящиеся к националь­ной обороне, государственной безопасности и общественному порядку, педагогический и научно-педагогический персонал, в том числе занимающий руководящие должности, другой персонал, при­нятый на работу на основе инди­видуального трудового договора в учреждения, полностью финанси­руемые за счет государственного бюджета или местных бюджетов, а также сотрудники НКСС.

В то же время данная премия не выплачивается работникам, которые в течение года осущест­вляли неэффективную или несо­ответствующую профессиональ­ную деятельность, оцененную руководителем, в зависимости от обстоятельств, после ежемесяч­ных/квартальных/годовых оценок, или которые были подвергнуты дисциплинарному взысканию, на период срока действия дисципли­нарного взыскания.

Размеры премий для руководи­телей бюджетных единиц устанав­ливаются вышестоящим органом.

Необходимо отметить, что лица, занимающие ответственные госу­дарственные должности, срок полномочий которых истек в год управления, получают ежегодную премию в размере 50% основной заработной платы на дату отставки в соответствии с фактически отра­ботанным временем.

Для присуждения годовой пре­мии могут быть использованы средства фонда заработной платы в размере до 50% основной зара­ботной платы лиц, имеющих право на получение годовой премии, рассчитанной на 30 ноября отчет­ного года или на последний день деятельности в составе бюджет­ной единицы, предшествующий 30 ноября, пропорционально фак­тически отработанному времени в отчетном году.

Годовая премия выплачивается в декабре отчетного года в пре­делах объема расходов на персо­нал, предусмотренных в бюджетах бюджетных единиц.

Не включается в фактически отработанное время для опре­деления размера годовой пре­мии период действия дисципли­нарного взыскания, период технического простоя, период нахож­дения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске и учеб­ном отпуске, в отпуске по бере­менности и родам, в медицинском отпуске, период участия в забастовке, нахождения в неоплачива­емом отпуске по семейным обсто­ятельствам, в частично оплачивае­мом отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в допол­нительном отпуске без сохране­ния заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от трех до четырех лет, период ухода за больным ребенком в возрасте до 10 лет или ребенком с ограничен­ными возможностями продол­жительностью до двух лет, другие периоды приостановления тру­довых отношений, указанные в ст. 76, 77 (за исключением п. е1) и в ст. 78 Трудового кодекса Р. Мол­дова № 154/2003 и в иных анало­гичных положениях специальных законов, а также время прохожде­ния курса профессиональной под­готовки по инициативе работника, занятия выборной должности в органах публичного управления, в органах профсоюзов или рабо­тодателей, и период отсутствия на работе без уважительных причин.

Для педагогического персонала годовая премия предоставляется с учетом основной заработной платы, причитающейся согласно занимаемой должности, в соот­ветствии с фактически установ­ленной педагогической нормой. Если на протяжении года, за кото­рый выдается премия, педагоги­ческая нагрузка изменялась, раз­мер годовой премии рассчитыва­ется исходя из педагогической нагрузки на конец ноября. Руко­водителям и прочему персоналу, в том числе занимающему руково­дящие должности, осуществляю­щим педагогическую деятельность в рабочее время, годовая премия за эти часы не исчисляется.

Если работник, помимо основ­ной должности, работает по сов­местительству на основании отдельного индивидуального тру­дового договора в той же бюд­жетной единице или в другой еди­нице, данному работнику выпла­чивается годовая премия как пословной должности, так и по занимаемой по совместительству должности.

Работники, у которых трудовые отношения завершились до окон­чания календарного года по осно­ваниям, указанным в пп. a), f) и i) ст. 82, ст. 821, ст. 85, пп. b), c), d), y1) и u) ч. (1) ст. 86 и п. c) ч. (1) ст. 301 Трудового кодекса № 154/2003 и иным аналогичным положениям специальных законов, а также лица, вышедшие в отставку в связи с выходом на пенсию, установле­нием степени ограничения воз­можностей, зачислением в обра­зовательное учреждение, избра­нием на выборную должность, уходом за ребенком с ограни­ченными возможностями по собственной инициативе, получают годовую премию за фактически отработанное время до даты расторжения индивидуального трудового договора.

В случае перевода работника в другое учреждение согласно п. u) ч. (1) ст. 86 Трудового кодекса № 154/2003 и иным аналогичным положениям специ­альных законов годовая премия исчисляется отдельно, с учетом фактически отработанного вре­мени в каждом учреждении.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также