17 сентября 2021
Кишинэу
Гражданин и закон

Совет адвоката. Отключение от электрической сети

Loading
Гражданин и закон Совет адвоката. Отключение от электрической сети
Совет адвоката. Отключение от электрической сети
agora.md

Я был на работе, когда мне позвонила жена и сооб­щила, что к нашим воротам подошел мужчина и попросил разрешения войти во двор, сказав, что он якобы с улицы заметил проблему с кабелем, подключен­ным к электрическому счетчику. Его не пустили, тогда он составил акт, который оставил в воротах, и сооб­щил, что нас отключат от электричества. Каков поря­док отключения от электрической сети и в каких слу­чаях допускается отключение?

Василе А., г. Ниспорень

  Совет адвоката. Отключение от электрической сети

Любомир ДУДУЛИКА

адвокат

avocatmd@gmail.com

 

Отключение от электрической сети осуществляется сис­темным оператором, по требо­ванию органа государственного энергетического надзора, поставщика или по собственной инициативе, в случаях и усло­виях, установленных законом.

Системный оператор отклю­чает от электрической сети уста­новки пользователя системы в следующих случаях:

  1. по требованию органа государственного энергетического надзора в случае невыполне­ния действий, указанных в соот­ветствующих предписаниях, что может вызвать аварии, пожары, поражения током и/или взрывы;
  2. в случае использования конечным потребителем элект­роприемников способом, кото­рый отрицательно влияет на оборудование системного опе­ратора или на качество элект­роэнергии, поставляемой дру­гим конечным потребителям, и при отказе конечного потреби­теля отключить эти электропри­емники;
  3. немотивированного отказа пользователя системы предоста­вить персоналу системного опе­ратора доступ для проверки и снятия показаний измеритель­ного оборудования;
  4. в случае изменения поль­зователем системы, в односто­роннем порядке, параметров регулирования систем защиты и автоматического контроля, уста­новленных по согласованию с системным оператором;
  5. невыполнения пользовате­лем системы в течение 30 кален­дарных дней обоснованного предписания, предъявленного ему системным оператором в письменном виде, об измене­нии/замене измерительного оборудования, не соответствую­щего условиям потребления;
  6. в случае не учитываемого потребления электроэнергии или не учитываемого потребле­ния электроэнергии на период более 30 календарных дней со дня документальной регистра­ции отсутствия измерительного оборудования или его поломки по вине потребителя;
  7. неавторизированного изменения пользователем системы параметров измерительного оборудования;
  8. нарушения условий Поло­жения об охранных зонах элек­трических сетей;
  9. создания угрозы жизни и здоровью людей, или возник­новения угрозы причинения ущерба собственности;
  10. в случае отсутствия доступа системного оператора к измерительному оборудова­нию и отсутствия реакции со сто­роны конечного потребителя на запросы системного оператора в обеспечении доступа более чем три месяца подряд.

Отключение установок поль­зователя системы в соответствии с пунктами 3), 5), 6), и 8) осуществляется только после предупреждения конечного потребителя. Предупреждение об отключении направляется или вручается конечному потреби­телю не менее чем за пять кален­дарных дней до намеченной даты отключения. Запрещается отключение установок пользо­вателя системы в пятничные, субботние и воскресные дни, в нерабочие праздничные дни или за день до нерабочего праз­дничного дня, а также в осталь­ные дни после 18.00.

Отключение от электрической сети установок пользователя системы осуществля­ется только на основе наряда об отключении, подписанного ответственным лицом систем­ного оператора. Системный опе­ратор обязан уведомить поставщика в день отключения об отключении электроустановки конечного потребителя и пере­дать поставщику копию акта отключения в течение не более двух рабочих дней со дня отклю­чения, независимо от того, по чьей инициативе было произве­дено отключение.

Системный оператор неза­медлительно отключает электри­ческую установку (установку потребления или электростанцию) от электрической сети если элек­троустановка была подключена неавторизованно или существует угроза жизни и здоровью людей либо возникает угроза причине­ния ущерба собственности.

В намеченный день отключе­ния персонал системного опе­ратора должен вручить пользо­вателю системы копию наряда об отключении, подписанного ответственным лицом систем­ного оператора. Если пользова­тель системы доказывает устранение им причин, которые вызвали издание наряда об отключении, персонал систем­ного оператора не вправе отклю­чить установки соответствую­щего пользователя системы.

Повторное подключение установки пользователя системы к электрической сети осущест­вляется только после устранения пользователем системы причин, которые привели к отключению.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также