18 апреля 2021
Кишинэу
Гражданин и закон

Социальное партнерство vs. увольнение пенсионеров

Loading
Гражданин и закон Социальное партнерство vs. увольнение пенсионеров
Социальное партнерство vs. увольнение пенсионеров
click.ro

Я руководитель общества с ограниченной ответственностью. Компания планирует уволить двух человек со статусом пенсионера по возрасту. Профсоюзной организации у нас нет, но возможно в ближайшее время она будет создана. Во избежа­ние любых сомнений в процессе увольнения этих лиц, пожалуйста, объясните, каковы особенности применения положений ст. 87 Трудового кодекса относительно запроса консультативного мнения в случае увольнения работников. Как уведомить сотрудника об увольнении под расписку, если он отказывается проставлять свою подпись?

Владимир Косатаев, Резина

Rubrica „Cetăţeanul şi legea” vine în aju­torul cititorului nostru care caută răspun­suri la întrebări de ordin juridic. Conti­nuăm această tradiţie, pentru ca cititorii, care sunt şi salariaţi la diverse întreprin­deri, să nu se simtă vulnerabili juridic în faţa celor care încearcă să-i manipuleze. Linia fierbinte la tel.: 0 800 800 20 (luni şi joi de la 14.00-16.00).

Социальное партнерство vs. увольнение пенсионеров  

Ion PREGUZA

expert

în Departamentul juridic al CNSM

 

Наличие у работника статуса пенсионера по возрасту явля­ется самостоятельным основанием для расторжения индивиду­ального трудового договора согласно п. y1) ч. (1) ст. 86 Трудового кодекса. На основании этой нормы, работодатель имеет право (но не обязан) уволить работника, имеющего статус пенсионера по возрасту.

Статья 87 Трудового кодекса устанавливает процедуру запроса консультативного мнения профсоюзного органа в случае увольне­ния работника.

Так, если работник, имеющий статус пенсионера по возрасту, является членом профсоюза, то при его увольнении работодатель должен дополнительно выполнить требования ч. (1) ст. 87 Тру­дового кодекса, согласно которой увольнение работника — члена профсоюза на основании п. y1) ч. (1) ст. 86 Трудового кодекса возможно только после предварительной консультации с профсоюзным органом предприятия.

Другими словами, при увольнении работника – члена профсоюза, в том числе на основании наличия статуса пенсионера по возрасту, работодатель обязан запросить только консультативное мнение профсоюзного органа предприятия. Если работник, под­лежащий увольнению, не является членом профсоюза или на соответствующем предприятии нет первичной профсоюзной организации, положения ч. (1) ст. 87 Трудового кодекса не могут быть применены работодателем.

Положения ч. (2) и ч. (3) ст. 87 Трудового кодекса применяются только при увольнении работников, избранных в состав профсо­юзного органа и не освобожденных от основной работы, а также при увольнении руководителей первичной профсоюзной орга­низации (профсоюзных организаторов), не освобожденных от основной работы.

Относительно уведомления работников отметим следующее. Согласно ч. (1) ст. 184 Трудового кодекса, работодатель обязан известить сотрудника приказом под расписку о своем намере­нии расторгнуть индивидуальный трудовой договор, за 14 кален­дарных дней до увольнения по причине наличия у работника ста­туса пенсионера по возрасту (п. y1) ч. (1) ст. 86 Трудового кодекса). В период уведомления работнику предоставляется не менее одного рабочего дня в неделю с сохранением средней заработ­ной платы для поиска другой работы.

Приказ работодателя о прекращении индивидуального тру­дового договора, как гласит ч. (3) ст. 81 Трудового кодекса, дово­дится до сведения работника под расписку не позднее дня осво­бождения от работы. Отказ работника подтвердить подписью объявление приказа оформляется соответствующим актом, кото­рый подписывается представителем работодателя и представите­лем работников.

По нашему мнению, тот факт, что в компании, которой вы управ­ляете, пока нет первичной профсоюзной организации, исключает возможность осуществления эффективного социального парт­нерства на уровне компании для реализации социальных и эконо­мических прав и интересов сторон. В этом смысле CNSM выражает готовность оказать вам помощь в пределах своих компетенций.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также