Каковы особенности предоставления гарантий и компенсаций в случае работников, направленных работодателем на обучение, и в случае сотрудников, которые по собственной инициативе поступили на обучение? Каков порядок предоставления таких гарантий и компенсаций для получения второго образования соответствующего уровня?
Виктор Цуркан, профсоюзный активист, Унгень
Рубрика «Гражданин и закон» призвана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические вопросы. Продолжаем традицию компетентных разъяснений на темы трудового законодательства для того, чтобы наши читатели - работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипулировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг - с 14.00 до 16.00).
Ион ПРЕГУЗА
эксперт
Юридического департамента CNSM
Трудовое законодательство предусматривает ряд гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в высших и средних специальных учебных заведениях.
При этом законодательством установлены две ситуации, в которых работникам, совмещающим работу с обучением, могут предоставляться определенные гарантии и компенсации. А именно, первая ‒ если работники направлены работодателем на обучение по аккредитованным в соответствии с законом образовательным программам профессионально-технического образования, высшего образования на получение степени лиценциата или на получение степени мастерата, в форме заочного обучения, и вторая ‒ в случае, если работники по собственной инициативе поступили на обучение.
Таким образом, согласно ч. (1) ст. 178 Трудового кодекса, работникам, направляемым работодателем на обучение по аккредитованным в соответствии с законом образовательным программам, устанавливается сокращенное рабочее время, предоставляются дополнительные отпуска с полным или частичным сохранением средней заработной платы и другие льготы в порядке, установленном правительством.
В то же время ч. (11) этой же статьи Трудового кодекса гласит, что работникам, самостоятельно поступившим на обучение по аккредитованным в соответствии с законом образовательным программам, предоставляются определенные гарантии и компенсации в порядке, предусмотренном коллективным или индивидуальным трудовым договором. Иными словами, такие гарантии и компенсации (для работников, которые по собственной инициативе поступили на обучение по аккредитованным в соответствии с законом образовательным программам) могут быть получены путем переговоров, то есть в результате договоренностей, обсуждений на основе условий, заранее установленных сторонами и закрепленных в коллективном или индивидуальном трудовом договоре.
В коллективном трудовом договоре, в коллективных соглашениях могут быть предусмотрены дополнительные льготы за счет средств предприятия и для работников, направленных работодателем на обучение по аккредитованным в соответствии с законом образовательным программам.
В контексте вышеизложенного следует отметить, что в коллективном трудовом договоре могут быть предусмотрены сторонами с учетом финансово-экономического положения работодателя льготы, преимущества и компенсации для работников, а также условия труда, более благоприятные по сравнению с предусмотренными действующим законодательством и коллективными соглашениями (ч. (3) ст. 31 Трудового кодекса).
Работникам, совмещающим работу с обучением, согласно ст. 182 Трудового кодекса, предоставляются гарантии и компенсации при получении образования соответствующего уровня впервые. Работникам, совмещающим работу с обучением в учебных заведениях для получения второй или третьей специальности, могут предоставляться определенные гарантии и компенсации в порядке, предусмотренном коллективным или индивидуальным трудовым договором.
В целях реализации вышеуказанных правовых норм Правительство Республики Молдова Постановлением № 435 от 23.04.2007 г.
утвердило Положение о предоставлении гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением (Положение № 435/2007). Данное Положение (с последующими изменениями) было изменено, дополнено Постановлением Правительства № 722 от 30.09.2020. Таким образом, Положение № 435/2007 устанавливает гарантии и компенсации, предоставляемые работникам, успешно обучающимся без отрыва от работы, в высших и средних специальных учебных заведениях, в профессионально-технических образовательных учреждениях и в учреждениях лицейского образования в форме заочного обучения.