27 сентября 2022
Кишинэу
Гражданин и закон

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Дни отдыха за свой счет

Loading
Гражданин и закон Предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Дни отдыха за свой счет

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00).

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы

 

Я обратилась с заявлением предоставить мне на 2 неде­ли отпуск без сохранения заработной платы по семей­ным обстоятельствам. Мне отказали в этой просьбе и сослались на то, что у работодателя таких обязательств нет. В каких случаях предоставление отпуска без сохра­нения заработной платы является обязательным для работодателя?

Стелла Чунту, Орхей

 

Согласно ч. (2) ст. 120 Трудового кодекса, работодатель обязан еже­годно предоставлять одному из родителей, имеющих двух и более де­тей в возрасте до четырнадцати лет (или ребенка-инвалида), одино­ким родителям, не состоящим в браке, имеющим одного ребенка того же возраста, по их письменному заявлению отпуск без сохранения за­работной платы продолжительностью не менее 14 календарных дней. Более того, этот отпуск может быть присоединен к ежегодному опла­чиваемому отпуску или использован отдельно (полностью или по частям) в периоды, установленные по согласованию с работодателем.

Если ваш случай не относится к указанным выше положениям, ч. (1) этой же статьи предусматривает следующее: «по семейным об­стоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению с согласия работодателя может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжитель­ностью до 60 календарных дней, для чего работодателем издается приказ (распоряжение, решение, постановление)».

 

Дни отдыха за свой счет – право работников

 

Я работаю на деревообрабатывающем предприятии. Директор объявил технический простой на период 1-15 июня. Затем он сказал нам, чтобы мы взяли выходные за свой счет. Мне хочется узнать, сколько составляет максимальная продолжительность технического простоя и обязаны ли работники находиться на рабочем месте в течение периода технического простоя?

Олег Толстой, Хынчешть

 

Согласно ст. 80, ч. (1) Трудового кодекса, технический простой означает временную невозможность продолжения предприятием или его структурным подразделением производственной деятель­ности по объективным экономическим причинам. Другими слова­ми, работодатель вправе объявить технический простой только в слу­чае невозможности продолжения производственной деятельности по объективным экономическим причинам.

Что касается продолжительности технического простоя, то соглас­но ч. (2) той же статьи, он не может превышать шести месяцев в тече­ние одного календарного года.

Более того, во время технического простоя работники находятся в распоряжении работодателя, с тем, чтобы он имел возможность в любое время распорядиться о возобновлении деятельности. Порядок выполнения работниками обязанности находиться в распоряжении работодателя в период технического простоя устанавливается при­казом (распоряжением, решением, постановлением) работодателя, коллективным трудовым договором и коллективными соглашения­ми (ст. 80, ч. (5) Трудового кодекса).

Следовательно, приказ работодателя об объявлении техническо­го простоя или коллективный трудовой договор предприятия, где вы работаете, должен устанавливать порядок и условия вашего нахож­дения в распоряжении работодателя в течение этого периода (тех­нического простоя). Также, работодатель не вправе заставлять ра­ботников брать выходные дни за свой счет, так как предоставление выходных дней за свой счет или отпуска без сохранения заработной платы является правом работников, а не их обязанностью (ст. 120 Трудового кодекса).

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
1
Обсудить
  • Скоренко Нина
    19.08.2017

    Я работаю в школе. Сведения о работе: 31.08.1990 «Назначить учителя труда на 0,5 ставки и библиотекарем на 0,5 ставки с 01.09.1990 г.» Директор гимназии добавил новое назначение в трудовой книжке без моего ведома (по совместительству) и выглядит так: «Назначить учителя труда на 0,5 ставки и библиотекарем на 0,5 ставки с 01.09.1990 г. (по совместительству)» В личное дело есть выписка из приказа №31 от 31.08.1990г. «О назначении на должность» Скоренко Н.В. назначить учителем технического воспитания и библиотекарем школы с 01.09.1990г. (по совместительству)
    Сейчас директор это приказ в трудовой книжке разделил на два приказа: как учитель труда с 1990 года, а как библиотекарь с 1996 года. Директор имел право так изменить приказы в трудовой книжке? Что мне делать?

Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor