24 мая 2022
Кишинэу
Гражданин и закон

Ограничения в иерархии государственной должности. Выплата выходного пособия

Loading
Гражданин и закон Ограничения в иерархии государственной должности. Выплата выходного пособия

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00).

kariyerlog.com

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Ограничения в иерархии государственной должности

 

Хотелось бы узнать, каковы ограничения в подчинении в иерархии государственной должности?

Василе Ханган, Кишинэу

 

Законодательство предусматривает подобные ограничения. А именно, согласно ст. 26 Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158 от 04.07.2008, государс­твенный служащий не может исполнять должность, состоящую в непосредственном подчинении его близкого родственника (роди­теля, брата, сестры, сына, дочери) или свойственника (супруга/суп­руги; родителя, брата, сестры супруга/супруги) в том же органе пуб­личной власти.

В случае возникновения или констатации подобных ситуаций, данные лица должны в течение двух месяцев принять меры по пре­кращению непосредственной иерархической подчиненности. При несоблюдении этих требований, государственный служащий пере­водится на должность, исключающую такую подчиненность, а при невозможности перевода подлежит освобождению от занимаемой государственной должности на основании п. h) ч. (1) ст. 63 вышеу­казанного закона.

 

Выплата выходного пособия

 

Каковы условия для выплаты уволенному работнику выходного пособия в случае третьего месяца поиска ра­боты?

Раиса Лунгу, Яловень

 

Согласно ч. (1) ст. 186 Трудового кодекса в редакции Закона № 188 от 21.09.2017, работникам, уволенным с предприятия в свя­зи с его ликвидацией или прекращением деятельности работодате­ля – физического лица (п. b) ч. (1) ст. 86 ТК) либо сокращением чис­ленности или штата работников (п. c) ч. (1) ст. 86 ТК), гарантирует­ся выплата за третий месяц выходного пособия в размере средне­месячной зарплаты, но с условием, что уволенный работник не ус­троился на работу.

Так, в результате изменения ч. (1) ст. 186 Трудового кодекса пос­редством Закона № 188 от 21.09.2017, для выплаты выходного посо­бия за третий месяц поиска работы уже нет необходимости, чтобы работник зарегистрировался в течение 14 календарных дней после увольнения в территориальном агентстве занятости населения в ка­честве безработного.

Нужно отметить, что в случае трудоустройства уволенного ра­ботника пособие будет выплачено на период до дня его трудоус­тройства.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor