24 апреля 2025
Кишинэу
Голос женщин

Национальный профсоюзный форум «Социальная синергия»: Голос женщин

Loading
Голос женщин Национальный профсоюзный форум «Социальная синергия»: Голос женщин
Национальный профсоюзный форум «Социальная синергия»: Голос женщин
sindicate.md

 

Лилия Франц, вице-председатель CNSM: «Самый сильный посыл форума, затронувший каждого участника, ‒ идея синергии»

sindicate.md

Руководствуясь принципом баланса между тем, что получаешь и отдаешь, я уверена, что участники Национального профсоюзного форума «Социальная синергия» стали частью мероприя­тия, в рамках которого они получили ровно столько, сколько сами вложили.

Профсоюзные лидеры пришли с опре­деленными ожиданиями, которые читались на их лицах, в их глазах было любопытство, но также и готовность к переменам. Общение перед началом форума, информация от партнеров мероприятия и гостей в холле Аре­ны создали теплую атмосферу и настроили собравшихся на участие в интерактивном мероприятии. Вдох­новляющие речи оправдали ожидания. Вызовы мира труда, о которых говорили спикеры, нашли отклик у профсоюзных активистов.

Одной из центральных тем мероприятия стало обеспечение гендер­ного равенства в сфере труда во всем многообразии его особенностей. Были отмечены достижения CNSM в этой области, в частности, в искорене­нии насилия и домогательств в сфере труда, создании условий для совмещения профессиональной деятельности и семейной жизни, обеспечении равной оплаты за труд равной ценности и равных возможностей на рабо­чем месте.

В то же время остается на повестке дня CNSM вовлечение женщин и молодежи во все процессы ‒ принятия решений, переговоров и консульта­ций, чтобы коллективные соглашения и коллективные трудовые договоры включали положения о прозрачности и справедливости оплаты труда, об охране здоровья и безопасности труда, характерные для работы жен­щин, а также о расширении экономи­ческих возможностей женщин/мужчин после отпуска по уходу за ребенком. Также важно предусмотреть меха­низмы наставничества для молодежи и другие дополнительные гарантии, меры по предотвращению насилия и домогательств на рабочих местах.

Однако самым сильным посылом форума, который затронул каждого участника, стала идея синергии. Целый ряд других понятий был приоритет­ным для профсоюзов на протяжении многих лет: солидарность, единство, сила, справедливость, равенство, и они не могут исчезнуть из лексикона профсоюзного деятеля. Но понятие «синергия», которое означает дости­жение общей цели путем объединения ресурсов и их оптимизации, должно стать новым призывом не только для профсоюзников, но и для всех соци­альных субъектов.

 

Анжела Отян, председатель Женской комиссии CNSM: «Приоритет демократического общества ‒ соблюдение гендерного равенства в сфере труда»

В ходе Национального профсоюз­ного форума «Социальная синергия», который прошел 28 марта в комплексе «Arena Chișinău», во всех выступлениях с трибуны, как красная нить, зву­чала одна важная мысль: приоритетом любого демократического общества является соблюдение гендерного равенства в сфере труда.

Цель профсоюзов в продвижении гендерного равенства заключается в создании мира труда с равными возможностями, правами и обязанностями для женщин и мужчин.

Что мы понимаем под гендер­ным равенством на рынке труда? Под равенством женщин и мужчин в трудовых отношениях подразумева­ется недискриминационный доступ к выбору или свободному осуществле­нию профессии или деятельности, воз­можность трудоустройства на любую вакантную должность и на любом уровне профессиональной иерархии, продвижение по служебной лестнице без барьеров, информирование, про­фессиональная ориентация и консуль­тирование, программы профессио­нальной подготовки/переподготовки, повышение квалификации, специа­лизации, соблюдение норм в области охраны здоровья и безопасности труда в соответствии с действующим законодательством, льготы, связанные и не связанные с оплатой труда.

Гендерно сбалансированная демократия предполагает, что ни один из полов не должен занимать более 60% государственных должностей. Имен­но поэтому Женская комиссия CNSM выступает за установление недискриминационного баланса, который способствовал бы гендерно сбалан­сированной демократии. Стенд в холле здания, посвященный продвиже­нию Конвенции МОТ № 190, привлек повышенное внимание профсоюзных лидеров, которые фотографирова­лись группами и оставляли надписи о соблюдении гендерного равенства на баннере, установленном рядом.

 

Мария Хосе Чаморро, главный специалист по вопросам формализации трудовых отношений и гендерного равенства, МОТ: «Равная оплата за труд равной ценности ‒ основа справедливого общества»

sindicate.md

Для меня большая честь быть сегодня с вами, пусть и виртуально, чтобы обсудить ключевую роль, кото­рую играют профсоюзы в продвиже­нии гендерного равенства на рабочих местах ‒ миссии, которая, по нашему мнению, является важнейшей для достижения социальной справедли­вости. Я очень горжусь тем, что могу особо отметить партнерство между Международной организацией тру­да (МОТ) и CNSM и наши совместные усилия по построению более справед­ливого мира труда.

Республика Молдова доби­лась прогресса на законодательном уровне, но для того, чтобы это действительно работало, необходимо также создать более широкую сеть услуг по уходу за детьми. И здесь CNSM снова играет ведущую роль ‒ распространяет информацию о новых инициативах по уходу за детьми и собирает отзывы по всей стране, чтобы обеспечить создание таких услуг там, где работающие женщины нуждаются в них больше всего. Недо­статки экономического характера, с которыми нередко сталкиваются жен­щины на рабочем месте из-за того, что у них есть дети, называют «наказанием за материнство», и это является одним из основных факторов, опреде­ляющих разрыв в оплате труда муж­чин и женщин. В Молдове еще одним важным фактором является гендерная сегрегация в сфере образования и профессиональной подготовки ‒ мно­гим молодым женщинам советуют гуманитарные науки, что часто при­водит к низкооплачиваемой работе, в то время как мужчины доминируют в области STEM (наука, технологии, инженерное дело и математика), где оплата труда выше. И здесь роль CNSM снова крайне важна.

Не менее важно, чтобы в коллек­тивных соглашениях содержались положения о прозрачности и спра­ведливости оплаты труда, и чтобы понятие «труд равной ценности» было четко разъяснено и понято на каждом рабочем месте. Вы сыграли решаю­щую роль в продвижении ратифика­ции Конвенции МОТ № 190, и с тех пор являетесь надежным партнером в повышении осведомленности и просвещении людей по всей стране о важности создания безопасной и уважительной рабочей среды. Мы гордимся тем, что МОТ сотрудничала с Женской комиссией CNSM для ока­зания поддержки в этой жизненно важной работе. Вместе с тем мы пони­маем, что после вступления этой кон­венции в силу предстоит еще многое сделать.

Необходимо усилить системы профилактики в области охраны здоровья и безопасности труда и разра­ботать эффективную политику борьбы с насилием и домогательствами на рабочих местах. Кроме того, следует продолжать поддерживать профсо­юзное лидерство для дальнейшего продвижения этих изменений. Равная оплата за труд равной ценности, рав­ные возможности на рабочем месте и право на защиту от насилия и домо­гательств ‒ это не просто стремления, а фундаментальные основы справед­ливого общества.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand