10 февраля 2025
Кишинэу
Общество

FSEȘ настаивает на увеличении надбавки за ученое звание

Loading
Общество FSEȘ настаивает на увеличении надбавки за ученое звание
FSEȘ настаивает на увеличении надбавки за ученое звание
facebook.com

Профсоюзники сферы образования требуют срочного рассмотрения обращения, поданного FSEȘ 16 декабря 2024 года и под­держанного руководством Академии наук Молдовы.

Совет ректоров попросил увеличить надбавку до 2800 леев за ученое звание доктора наук и 4000 леев за ученое звание хабилити­рованного доктора. Обсуждение этого вопроса состоялось на днях в ходе встречи, в которой приняли участие председатели профсоюзных комитетов высших и научно-исследовательских учреждений. Ранее FSEȘ уже обращала внимание Министерства образования и исследо­ваний, высшего руководства Республики Молдова на сложную ситу­ацию в области подготовки педагогических кадров и привлечения молодежи в систему.

Статистические данные свидетельствуют о том, что ежегодно не выполняются планы приема в докторантуру, количество студен­тов, зачисленных в докторантуру, и количество выпускников этих школ снижается примерно на 100 человек. Так, по некоторым дан­ным, в высших образовательных и научных учреждениях работают 2635 человек, имеющих ученое звание доктора наук, и 675 ‒ хабили­тированный доктор.

Профсоюзники выразили недоумение по поводу размера надбавки за ученую степень/звание ‒ 600 леев за ученое звание доктора и 1100 леев за хабилитированного доктора. Эта надбавка не пере­сматривалась с 2014 года, и на данный момент не соответствует при­ложенным усилиям. Размер надбавки никак не мотивирует педаго­гический и научный персонал университетов и научных учреждений к продолжению обучения в докторантуре, что отрицательно сказы­вается на росте качества образования, подрывая основы научных исследований и интеграцию в европейские исследовательские сети.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
slot thailand