В среду, 1 октября, в Институте труда состоялся VII Съезд Федерации профсоюзов работников энергетики Республики Молдова «Sindenergo», в котором приняли участие 62 делегата. Среди почетных гостей были: председатель CNSM Игорь Зубку, вице-председатели CNSM Серджиу Саин-чук и Лилия Франц, государственный секретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку. В форуме также приняли участие профсоюзные деятели из Румынии.
Игорь Зубку отметил, что между Федерацией «Sindenergo» и профильным министерством налажен эффективный социальный диалог, а недавно было подписано Коллективное соглашение на отраслевом уровне на следующие пять лет.
«CNSM уделяет внимание проблемам, с которыми сталкивается энергетическая отрасль. Мы будем прилагать усилия не только для повышения минимальной заработной платы по стране, но и в сфере энергетики», — подчеркнул председатель CNSM.
Государственный секретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку заявила, что Республика Молдова пережила энергетический кризис, а работники отрасли проявили высокий профессионализм.
Председатель Национальной федерации энергетиков Румынии Кристиан Попеску заметил, что новое Коллективное соглашение на отраслевом уровне на 2025–2030 годы принесет дополнительные преимущества работникам, являющимся членами профсоюза.
Повестка дня съезда включала ряд вопросов, главными из которых были: утверждение Отчета о деятельности руководящих органов Федерации «Sindenergo» за период 2020–2025 годов, а также внесение изменений и дополнений в Устав Федерации, принятие Стратегии Федерации «Sindenergo» на период 2026–2030 годов и др.
В отчете о деятельности руководящих органов Федерации «Sindenergo» за период с 1 октября 2020 года по 1 октября 2025 года, представленном председателем федерации Викторией Ницэ, в частности было отмечено, что в 2021 году в структуре федерации произошли некоторые изменения в результате объединения первичных профсоюзных организаций «Energetic Sursa 1» и «Energetic Sursa 2» с первичной профсоюзной организацией «Termoelectrica», которая стала членом «Sindenergo».
В то же время, в связи с прекращением деятельности первичных профсоюзных организаций АО «Energoproiect» и АО «Inteh», они были исключены из состава Федерации «Sindenergo».
Таким образом, профсоюзных организаций, входящих в состав Федерации «Sindenergo», по сравнению с 2021 годом стало на две меньше. В настоящее время91,3% работников являются членами профсоюза. На сегодняшний день «Sind-energo» объединяет 4564 члена профсоюза.
Основные стратегические направления деятельности: трудовые права, социальная защита, партнерство и эффективный диалог, профсоюзный менеджмент
Профсоюзный лидер с обеспокоенностью отметила, что на предприятиях электро- и теплоэнергетического сектора количество работников, а также членов профсоюза, с каждым годом сокращается. Причины разные, но самыми важными из них являются процессы оптимизации предприятий, сокращение персонала, выход работников на пенсию, частичная утрата доверия к силе профсоюза, уход работников в поисках более высокооплачиваемой работы как в других сферах внутри страны, так и за ее пределами. Наблюдается и тенденция вмешательства в деятельность профсоюзов и создания «профсоюзов работодателей».
Из общего числа членов профсоюза (4564) 999 ‒ женщины (21,9%), а 564 ‒ молодые люди в возрасте до 35 лет (12,3%). Если доля женщин оставалась относительно стабильной в течение последних пяти лет, то доля молодежи сократилась более чем на 50% по сравнению с 2021 годом. «Эта тенденция вызывает беспокойство и требует безотлагательных действий. Необходимы конкретные меры как на уровне предприятий, так и на национальном уровне, чтобы остановить этот процесс и обеспечить устойчивое будущее как для предприятий, так и для профсоюзного движения», – подчеркнула Виктория Ницэ.
Она добавила, что защита заработной платы и доходов населения является необходимым условием для обеспечения достойного уровня жизни и предотвращения бедности среди работников и их семей. Одним из важнейших достижений профсоюзов за отчетный период стало внесение изменений в национальное законодательство об установлении единого минимального размера заработной платы по стране, вступившего в силу 1 сентября 2022 года.
В то же время профсоюзный лидер обратила внимание на то, что, хотя теоретически минимальная заработная плата должна быть соотнесена с минимальной потребительской корзиной, на самом деле она значительно ниже уровня, необходимого для достойной жизни. Даже работники, получающие доход в два-три раза превышающий минимальную заработную плату, сталкиваются с трудностями в покрытии расходов, связанных с достойной жизнью, в условиях стремительного роста цен на товары и услуги. Таким образом, минимальная заработная плата не является эффективным инструментом для стимулирования роста заработной платы и сокращения бедности.
Доля молодежи сократилась более чем на 50%
Профсоюзы, посредством Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), постоянно выступают за пересмотр минимальной заработной платы, с тем чтобы с 2027 года она составляла 50% от средней заработной платы по экономике.

В то же время профсоюзы предложили, чтобы с 1 января 2025 года минимальная заработная плата была установлена на уровне 6000 леев. Эта инициатива была поддержана Национальной конфедерацией патроната Республики Молдова, которая подписала с CNSM совместное обращение к правительству, однако предложение не было принято.
Согласно оценкам экспертов, в 2025 году минимальная заработная плата, необходимая для обеспечения достойного уровня жизни и сдерживания миграции рабочей силы, должна составлять 6200 леев, что соответствует 38% от средней заработной платы по стране.
В целях более эффективного регулирования оплаты труда в реальном секторе CNSM представила Министерству труда и социальной защиты предложения о внесении изменений в Закон № 847/2002 об оплате труда, направленные на улучшение правовой базы в области оплаты труда как в бюджетном, так и в реальном секторе.
В своем отчете Виктория Ницэ отметила, что за рассматриваемый период профсоюзы способствовали повышению единой минимальной заработной платы по стране в 1,8 раза (с 2935 до 5500 леев), повышению единовременного пособия при рождении ребенка (с 10068 до 21350 леев), введению новой опции частичного оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (застрахованное лицо может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком сроком на 12 месяцев с выплатой пособия в размере 90% от расчетной базы на каждого ребенка), расчету пособия по материнству и ежемесячного пособия по воспитанию/уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет из застрахованного дохода одного из супругов, который позволит определить более высокий размер пособия.
Стратегия на следующие пять лет
В этом же контексте было принято решение предоставить застрахованным лицам ежемесячное пособие в размере1000 леев дополнительно к пособию по уходу за ребенком, установить пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной обычными заболеваниями или несчастным случаем, не связанным с работой, выплачиваемое из средств работодателя, независимо от продолжительности страхового стажа, увеличить подлежащую вычету в налоговых целях номинальную стоимость одного талона на питание на один рабочий день от 35 до 70 леев, повысить ежемесячное пособие на содержание двоен или более детей, рожденных от одной беременности, с 370 до 500 леев на каждого ребенка, изменить формулу пересмотра пенсий по возрасту для пенсионеров, продолжающих работать, и т. д.

В рамках съезда была принята Стратегия Федерации профсоюзов «Sindenergo» на период 2026–2030 годов. Так, VII Съезд Федерации «Sindenergo» определил следующие стратегические направления деятельности на 2026–2030 гг.: профсоюзные и трудовые права, социальная защита, партнерство и социальный диалог, профсоюзный менеджмент, охрана здоровья и безопасность труда, непрерывная профсоюзная подготовка, молодежь и гендерное равенство, международное сотрудничество, информационная деятельность, финансовый менеджмент.
В разделе «Партнерство и социальный диалог» отраслевая федерация стремится обеспечить соблюдение всеми вовлеченными сторонами принципов социального партнерства, основанного на доверии, прозрачности и взаимной ответственности, ведение переговоров и заключение Коллективного соглашения на уровне энергетической отрасли, которое обеспечит расширенные права и гарантии для членов профсоюза, создание и внедрение эффективного механизма мониторинга соблюдения положений Коллективного соглашения на отраслевом уровне и коллективных трудовых договоров на уровне предприятий, укрепление навыков профсоюзных лидеров в области ведения переговоров посредством непрерывного обучения, обмена опытом и развития представительских навыков.
Кроме того, отраслевая федерация ставит перед собой цель разрешать коллективные трудовые конфликты путем диалога, медиации и других законных механизмов, чтобы предотвратить эскалацию социальной напряженности, продвигать участие федерации в национальных и международных структурах социального диалога для обеспечения представления интересов работников энергетической отрасли на всех уровнях.
Большинством голосов на должность председателя Федерации профсоюзов «Sindenergo» была переизбрана Виктория Ницэ.
На съезде Федерация профсоюзов «Sindenergo» вручила почетные дипломы Денису Исакову (профсоюзный комитет «Termoelectrica»), Виорелу Киоса (профсоюзный комитет «Moldelectrica») и Ивану Кишларь (профсоюзный комитет «CET-Nord»). Медаль «Sindenergo» «За заслуги в профсоюзной деятельности» была вручена Светлане Хынку (профсоюзный комитет «Termoelectrica»).



