slot88
Более 420 молодых специалистов пришли работать в школы и детские сады в этом году « Vocea poporului
12 ноября 2025
Кишинэу
Общество

Более 420 молодых специалистов пришли работать в школы и детские сады в этом году

Loading
Общество Более 420 молодых специалистов пришли работать в школы и детские сады в этом году
Более 420 молодых специалистов пришли работать в школы и детские сады в этом году
diez.md

В текущем учебном году рекорд­ное число молодых специалистов – 426 человек – устроились на работу в школы и детские сады, что стало самым высоким показателем в рам­ках призыва Министерства образо­вания и исследований присоеди­ниться к системе образования. Это рекорд за последние восемь лет. Для сравнения: в 2024 году было принято на работу 404 молодых специалиста, в 2023 году – 365, а в 2022 году – 296 человек.

Из общего числа принятых на работу молодых сотрудников большинство состав­ляют учителя ‒ 89 человек, далее следуют воспитатели – 74, преподаватели румынского языка – 36 человек и преподаватели истории – 23 человека. Что касается регионального распределения, большая часть выпускников выбрала работу в учеб­ных заведениях в Кишинэу, АТО Гагаузия, Бэлць, Орхей и Яловень.

«Это важное достижение для системы образования ‒ видеть растущий интерес молодых людей к педагогической деятель­ности. Эти специалисты ‒ будущее сферы образования, а поддержка, которую мы оказываем в виде пособий, наставничества и практических льгот, поможет им профес­сионально расти и сохранять мотивацию в педагогической карьере», — заявил министр образования и исследований Дан Перчун.

Молодые специалисты, которые при­ходят работать в школы и детские сады, в настоящее время пользуются рядом льгот: единовременное пособие в размере до 200 тыс. леев, снижение до 75% учебной нагрузки в течение первых пяти лет работы, компенсации за учебные пособия, помощь в оплате жилья и коммунальных услуг в сельской местности или районных центрах, ежегодный отпуск до 62 дней и поддержка со стороны наставника преподавателя.

Примером в этом плане является и Дорина Лозан, начинающий педагогический работник Теоретического лицея худо­жественного профиля им. Григоре Григо­риу села Кырнэцень района Кэушень.

«Поддержка, оказываемая в рамках программ, предназначенных для молодых специалистов, для меня является не только материальной помощью, но и доказательством того, что наша работа востребована и ценится. Это сильная моти­вация оставаться в школах, формировать характеры и инвестировать в будущее детей», — отметила молодой педагог.

Девять ключевых целей

По словам министра Дана Перчун, это только начало развития системы образо­вания. В рамках торжественной церемонии «Педагог года» он объявил о девяти ключевых целях развития системы образова­ния на ближайшие четыре года.

Они направлены как на повышение академической успеваемости, увеличе­ние финансирования школьной и научно-исследовательской инфраструктуры, так и на рост заработной платы педагогических кадров. По словам министра, цель состоит в том, чтобы ежегодно система образования пополнялась как минимум 500 молодыми педагогами, из которых не менее 250 ‒ выпускники высших учебных заведений. Кроме того, каждый четвертый из них должен работать в области STEM (наука, технология, инженерия и математика).

Еще одна важная цель ‒ довести сред­нюю заработную плату в сфере образова­ния до уровня средней заработной платы по экономике, которая в 2025 году состав­ляет 16100 леев. Это обязательство, взятое ранее. Что касается инвестиций, министр объявил, что при поддержке партнеров по развитию будет выделено около шести миллиардов леев на модернизацию обра­зовательной и научно-исследовательской инфраструктуры – в три раза больше, чем в последние четыре года.

Значительную роль в достижении этих результатов сыграла также Профсоюзная федерация образования и науки (FSEȘ), которая продолжает активно выступать за улучшение условий труда, справедли­вость и уважение к педагогическим работ­никам и исследователям.

Важные положения содержатся и в Коллективном соглашении на отраслевом уровне на 2026–2030 годы, которое было согласовано и подписано Министерством образования и исследований и FSEȘ.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand