20 апреля 2024
Кишинэу
Культура

2023 год – Год украинской культуры в Молдове

Loading
Культура 2023 год – Год украинской культуры в Молдове
2023 год – Год украинской культуры в Молдове
balti.md

В ходе онлайн-встречи 29 дека­бря министр культуры и инфор­мационной политики Украины Александр Ткаченко и министр культуры Республики Молдова Серджиу Продан обсудили планы и видение относительно органи­зации Года украинской культуры в Р. Молдова.

Обсуждение было сосредо­точено и на культурной состав­ляющей двух стран для успешной реализации европейской повестки дня.

«Я также подтвердил готов­ность Республики Молдова под­держивать деятелей культуры из Украины, являющихся беженцами в нашей стране, которым пред­лагается влиться в рынок труда, а также поддержку в защите куль­турного наследия, которое в любое время можно эвакуиро­вать для безопасного сохране­ния в Республике Молдова, как я и обещал в июне на встрече министров культуры, входящих в «Группу десяти», во Львове», — ска­зал министр Серджиу Продан.

«Этот год стал переломным в отношениях между Украиной и Р. Молдова. Мы стали намного ближе, и у нас большие планы по укреплению наших отношений. Есть много идей, много возмож­ностей и вариантов сотрудни­чества между нашими странами, учреждениями и коллективами», — заявил Александр Ткаченко.

Украинский министр отме­тил в ходе диалога с министром культуры Молдовы, что было бы неплохо организовать выступле­ние молдавских коллективов в Одесском оперном театре. Кроме того, Молдова могла бы принять у себя коллектив Мариупольского драматического театра.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot thailand