28 марта 2024
Кишинэу
Общество

2021 год объявлен Международным годом медицинских работников

Loading
Общество 2021 год объявлен Международным годом медицинских работников
2021 год объявлен Международным годом медицинских работников
newsmaker.md

На 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения государства-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявили 2021 год Международным годом здравоохранения и медицинских работников. Таким образом, были признаны самоотверженность и пре­данность делу миллионов медицин­ских работников и лиц, ухаживаю­щих за больными, в борьбе с панде­мией COVID-19.

В ходе мероприятия отмечалась важ­ная роль медицинских работников и лиц, ухаживающих за больными, в обеспече­нии здоровья и благополучия населения. Акцент был также сделан на безотлагатель­ной необходимости рассмотрения острей­ших вызовов в сфере здравоохранения.

В рамках празднования десятой годов­щины пересмотра Глобального кодекса практики ВОЗ по международному найму медицинского персонала, Всемирная ассамблея здравоохранения обсудила растущие масштабы международной мигра­ции медиков. Государства-участники ВОЗ признали высокую актуальность Кодекса, особенно в контексте COVID-19, и при­звали к его «усилению».

В то же время государства-члены выра­зили приверженность этическим принци­пам и практике Кодекса, настоятельно при­звав уделять приоритетное внимание под­держке наиболее уязвимых стран, в том числе увеличивая инвестиции.

Кодекс был назван на международном уровне основным нормативным инстру­ментом руководства ВОЗ, поэтому страны-участницы призвали ВОЗ и партнеров по развитию усилить его финансирование, реализацию и мониторинг.

В контексте решения об объявлении 2021 года Международным годом здра­воохранения и медицинских работни­ков, Секретариату ВОЗ было предложено провести работу в целях актуализации документа «Стратегические направления укрепления сестринского и акушерского дела в мире» и направить его на рассмот­рение 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

 

Одна из основных проблем ‒ международная миграция медицинских работников

 

Между тем, врачи во всех странах мира борются изо всех сил, чтобы спасти жизни больных COVID-19, ставя под угрозу собственное здоровье. Медицинские работ­ники умирают, спасая жизни других.

В это чрезвычайно сложное время для всей медицинской системы роль профсо­юзов неоспорима. Профсоюзная федера­ция «Sănătatea» предоставляет медицинскому сообществу страны всю возможную поддержку.

В самом начале она обратилась к Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты с призывом обеспе­чить медицинский персонал средствами защиты, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье медицинских работни­ков и членов их семей.

Профсоюзная федерация «Sănătatea» направила ряд требований руководящим органам Республики Молдова.

 

Требования профсоюзов для защиты медработников

Соответствующий документ предусматривает повышение социальной и эко­номической защиты работников системы здравоохранения и был представлен для информирования, принятия к сведению и реализации соответствующих мер Парла­менту, Правительству, Министерству здра­воохранения, труда и социальной защиты, Национальной медицинской страховой компании и Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. Одним из требова­ний является постоянное совершенство­вание и адаптация системы оплаты труда работников публичных медико-санитар­ных учреждений путем внесения конкрет­ных и аргументированных предложений, которые обеспечили бы справедливую зарплату, а также прозрачность в структуре заработной платы. Упор также делается на создание безопасных условий труда и пре­доставление средств защиты, что даст воз­можность обеспечить безопасность меди­цинских работников. Еще одно требование ‒ официальное признание COVID-19 про­фессиональным заболеванием.

По настоянию профсоюзов зарплаты медперсоналу были увеличены. Прави­тельство постановило выделить более 60 млн леев на выплату единовременных пособий в размере 16 тыс. леев работни­кам бюджетного сектора, которые зара­зились COVID-19 при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно данным, представленным Министерством финансов, около 20 млн леев будут распределены среди работников системы здравоохранения, еще примерно 8 млн леев получат сотрудники Министерства внутренних дел, заразившиеся коронави­русом на работе.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot thailand