
Фото: vocea.md
Средняя месячная валовая заработная плата за последний год поднялась до 3765 леев, что составляет примерно 300 долларов США. То есть, по сравнению с 2008 годом — до того, как разразился мировой кризис, который жестко ударил по экономике нашей страны, — она увеличилась более чем на 45 процентов!
Но почему, раз уж наши зарплаты так существенно выросли, население страны все равно недовольно своими доходами? В соответствии с последним барометром общественного мнения, проведенного в этом году Центром анализа и исследований социологии, политологии и психологии «CIVIS», более 90% населения страны обижено на руководство страны именно из-за того, что оно не обеспечивает надлежащих зарплат. Неужели молдаване одни из самых капризных народов в мире?! Смотрите, насколько снисходительны швейцарцы! В ходе недавнего референдума они отказались от повышения минимальной зарплаты. Правда, их ежемесячные зарплаты настолько велики, что молдаване даже работая целый год, не могут рассчитывать на доход одного жителя самой нейтральной страны Европы за один только месяц работы!
Рост цен и удешевление лея «съели» наши доходы
Действительно, за пять лет после начала мирового кризиса общий рост средней месячной валовой зарплаты, то есть трудовых доходов, на бумаге выглядит очень даже впечатляюще, он составил примерно сто долларов США. В условиях нашей бедности, этот рост что-то да значит. Но девальвация национальной валюты и рост цен за это время возымели губительное влияние на оплату труда. Молдавский лей подешевел по сравнению с американским долларом, который в свою очередь тоже резко скатился вниз после возникновения мирового кризиса и подешевел на 25%. За это же время цены в нашей стране выросли более чем на 25%. Вследствие повышения уровня инфляции и существенной девальвации национальной валюты, наши зарплаты не только не увеличились, а наоборот, упали. Простые подсчеты показывают, что на самом деле реальный размер нашей зарплаты снизился на 4-5% по сравнению с 2008 годом – лучшим докризисным годом. То есть то, что осталось после вычета налогов и влияния удорожаний. И это в то время когда увеличение внутреннего валового продукта страны в целом за эти пять лет достигло 15%. Следовательно, темпы роста зарплат катастрофически отстают от экономического роста, примерно на 20%.
Приход МВФ – словно ярмо для нас
Хотя самый сильный экономический спад, вызванный мировым экономическим кризисом, произошел в нашей стране в 2009 году (тогда ВВП сок-ратился на 6,5%), вместе с тем самое сильное сокращение зарплат случилось в 2010 году, однако оно не было вызвано непосредственно, исключительно экономическим коллапсом. Как раз в том году стала применяться экономическая программа Международного валютного фонда, подписанная Правительством Республики Молдова. В итоге эта международная финансовая организация обязалась предоставить нашей стране финансовую помощь в размере почти 600 млн долларов США. Взамен она потребовала приостановить повышение зарплат, сократить расходы, отменить компенсации на тепло, пересмотреть пособия по медицинским отпускам.
Именно в 2010 году вследствие продиктованных МВФ условий, у нас был самый высокий уровень инфляции в посткризисный период – аж 7,8%. Также произошло и самое серьезное обрушение лея – более 11%. Таким образом, хотя среднемесячная валовая зарплата увеличилась на 8,2%, удорожание и девальвация молдавского лея «поглотили» рост зарплат. И что еще хуже – после такого серьезного повышения цен и существенной девальвации национальной валюты реальная величина зарплатных доходов сократилась на почти 11%.
Почему профсоюзы требуют повышения зарплат
Чтобы сократить дефицит госбюджета, который в 2009 году достиг почти 3,4 млрд леев, правительство Республики Молдова – по указаниям Международного валютного фонда – стало урезать затраты на оплату труда работников бюджетной сферы. Объем этих средств упал в 2010 году до 10,2% против почти 12% в 2009 году, а затем в 2011 году их еще раз урезали и они сократились до 9,4%.
Правда и то, что в 2012 году удельный вес расходов госбюджета на оплату труда работников госсектора несколько возрос – на 0,3%. К сожалению, это незначительная мера не смогла компенсировать спад реальной величины зарплаты в Республике Молдова, который произошел, когда нашу страну затронул мировой кризис. Чтобы довести зарплаты до уровня 2008 года, следует, чтобы они, по крайней мере фактически, возросли в той мере, в которой вырос внутренний валовой продукт страны, то есть на 15%.
Теперь всем должно стать ясно, почему профсоюзы Молдовы постоянно настаивают на повышении заработной платы в стране, и пока руководство страны не будет принимать во внимание это требование, недовольство населения в опросах сохранилась.