slot88
Все населенные пункты страны будут иметь градостроительные планы « Vocea poporului
27 июля 2026
Кишинэу
Общество

Все населенные пункты страны будут иметь градостроительные планы

Loading
Общество Все населенные пункты страны будут иметь градостроительные планы
Все населенные пункты страны будут иметь градостроительные планы

 

 

iurie-povar

Фото: vocea.md

Крупнейший в нашей стране исследовательский и проектный институт отметил на днях 70-летие своей деятельности. Администратор Института «Urbanproiect» Юрие Повар подчеркнул, что за последние три года учреждение удостоилось на уровне СНГ трех дипломов первой степени. В то же время «Urbanproiect» включили в Золотую книгу строительных и проектных организаций, предприятий строительных матери­алов и стройиндустрии стран участников СНГ.

 

«Мы среди лучших в Восточ­ной Европе и вполне можем состязаться с аналогичными учреж­дениями Западной Европы», — за­веряет Юрие Повар, говоря о ху­дожественной ценности строений, спроектированных специалиста­ми «Urbanproiect».

В настоящее время усилия про­ектантов и архитекторов данно­го института сосредоточены, глав­ным образом, на решении пробле­мы, которая связана с обеспече­нием населенных пунктов нашей страны генеральными градостро­ительными планами.

«Это очень серьезная пробле­ма для Республики Молдова. Те­перь в лучшем положении нахо­дятся только райцентры и города, тогда как у 96% сельских населен­ных пунктов нет программ градо­строительного развития», — заме­тил Юрие Повар.

Наша страна одна из немногих в Европе, где есть населенные пун­кты, в которых численность насе­ления достигает 8000 и даже 12 тыс. жителей. Вместе с тем, среди крупнейших сел генеральный гра­достроительный план есть толь­ко у села Костешть Яловенского района.

 

Перспективы развития

 

По словам администратора «Urbanproiect», в нынешних усло­виях необходимо, во-первых, раз­работать документы, определяю­щие перспективы развития каж­дого населенного пункта в отдельности. Речь идет не только о тер­риториальной составляющей, но и об экономической. Докумен­ты должны предусматривать воз­можности размещения новых эко­номических секторов, новых про­изводственных единиц и, в част­ности, создание рабочих мест.

 

g_social

По случаю годовщины «Urbanproiect» награжден Орденом «Gloria muncii»

 

«У нас отличные результаты, а наша дальнейшая деятельность во многом зависит от социально-экономической ситуации в стра­не, от объема привлеченных инос­транных инвестиций и от капита­ла, который отечественный биз­нес вкладывает в строительство», — подчеркнул администратор «Urbanproiect».

Среди крупных достижений Института «Urbanproiect» за пос­ледние годы можно перечислить разработку Плана обустройства территории страны, а также ряд спроектированных объектов, что включает проекты, выполненные в 2010-2011 гг. в связи с наводне­ниями в припрутских селах Хын­чештского района, реконструкцию здания парламента, а также Детс­ко-юношеского центра «ARTICO» в столице.

«В прошлом году мы заверши­ли крупнейший проект, который был не под силу другому учреж­дению в нашей стране. Речь идет о Кишиневском агропродовольственном центре. Он занимает 33 га, оснащен холодильными установ­ками, здесь оборудованы склады и цехи по переработке сельскохо­зяйственного сырья и т. д.», — по­яснил Юрие Повар.

Другой амбициозный проект – многоуровневая парковка, кото­рую сдадут в эксплуатацию близ Кишиневского международного аэропорта. На сегодняшний день специалисты «Urbanproiect» рабо­тают над программой расширения аэропорта. Этот заказ они получи­ли по итогам конкурса.

 

Професионализм и традиции

 

За годы своего существования институт и его специалисты поль­зовались огромным авторитетом благодаря усилиям по улучшению облика наших сел и городов. За это время в институте сменилось несколько поколений архитекто­ров и проектантов, а тех, кто тру­дились в первые десятилетия, кто основал и развивал учреждение, уже нет среди нас.

В настоящее время в институ­те трудятся как специалисты, по­лучившие подготовку в советское время, так и молодые, получив­шие образование в соответствии с нынешними требованиями. Они умеют работать и на классическо­го заказчика, и на более продви­нутого, — уверяет Юрие Повар.

Коллектив Института «Urban-proiect» включает более 190 чело­век, из них 98% вступили в профсоюз. В этом смысле, администра­тор предприятия утверждает, что хорошие внутрикомандные отно­шения положительно влияют на рабочую атмосферу и не допуска­ются какие-либо проявления не­надлежащего поведения.

 

Исторические данные

 

Министр регионального разви­тия и строительства Марчел Рэду­кан отметил на церемонии по слу­чаю этой годовщины, что инсти­тут построен в конце Второй ми­ровой войны. На начальном этапе его деятельность была сфокусиро­вана на реконструкции и обеспе­чении жильем и объектами инф­раструктуры городов и сел нашей страны.

С 1960 по 1970 гг. в городах и селах появилась серия проектов, позволивших осуществить разви­тие промышленной, социальной инфраструктуры и жилья. Дру­гой важный этап в деятельнос­ти института касается развития промышленности сборных пане­лей и монолитного метода строи­тельства жилых и административ­ных зданий. За разработку серии 143-МС многоэтажных жилых до­мов институт был награжден Го­сударственной премией Молдавс­кой ССР. Эта же серия была назва­на наиболее удачной для приме­нения в сейсмических зонах быв­шего Союза.

 

aniversarea-urbanconstruct

Фото: vocea.md

 

В 1980-1990 гг. были спроекти­рованы такие строения как: Дом профсоюзов, гостиницы «Кодру» и «Националь», Дворец Республи­ки, здание Национального банка, Национального цирка. За здание цирка институт второй раз был награжден Государственной пре­мией Республики Молдова.

«Через этот институт прошли несколько тысяч выдающихся личностей, благодаря которым в настоящее время наша страна кра­сивая, а столица стала белокамен­ным цветком», — также отметил Марчел Рэдукан.

 

Социальный диалог

 

«В этом учреждении сущест­вуют хорошие трудовые отноше­ния, царит профессионализм, и чтят традиции, в рамках институ­та поддерживается постоянный и искренний социальный диалог», — отметил председатель Нацио­нальной конфедерации профсо­юзов Молдовы Олег Будза. Инс­титут располагает базой отдыха в украинском городе Сергеевка. Она была отремонтирована, и сотрудники института могут там от­дыхать и укреплять свое здоро­вье.

В свою очередь вице-председа­тель Федерации «Sindicons» Олег Мырляну подчеркнул, что за ми­нувшие семь десятилетий инсти­тут подарил обществу настоящие произведения искусства. В то же время, социальное партнерство, налаженное в этом институте, мо­жет служить примером.

«Администратор института и профсоюзный лидер всегда умели обеспечивать в коллективе соци­альный мир и решать путем ком­промисса любое разногласие», — уточнил Олег Мырляну.

Заместитель генерального сек­ретаря Аппарата Президента Вла­димир Шарбан вручил админист­ратору «Urbanproiect» орден «Gloria Muncii», присужденный ука­зом главы государства. Он под­черкнул, что награда предоставле­на «в знак высокой оценки особых заслуг в развитии архитектуры и градостроительства, за существен­ный вклад в проектирование важ­ных объектов производственного и социально-культурного назна­чения и активную деятельность в области благоустройства террито­рии».

Вице-примар столицы Нистор Грозаву отметил, что институт по­менял подход к генеральным гра­достроительным планам для на­селенных пунктов нашей страны и ввел такие понятия как «благо­устройство территории» и «мес­тное градостроительное положе­ние».

Институт «Urbanproiect» явля­ется автором Генерального градо­строительного плана столицы, а также плана благоустройства му­ниципия Кишинев.

Вице-примар оценил и тот факт, что специалисты «Urbanproiect» прилагают усилия, чтобы населенные пункты нашей стра­ны становились красивее и уютнее для людей.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand