slot88
Вопросы борьбы с торговлей людьми обсуждены на региональной конференции « Vocea poporului
23 июля 2026
Кишинэу
Общество

Вопросы борьбы с торговлей людьми обсуждены на региональной конференции

Loading
Общество Вопросы борьбы с торговлей людьми обсуждены на региональной конференции
Вопросы борьбы с торговлей людьми обсуждены на региональной конференции
buga

Фото: gov.md

 

Торговля людьми остается серьезной проблемой для Республики Молдова. По данным Международной орга­низации по миграции, в Мол­дове большинство жертв тор­говли «живым товаром» это женщины и девушки, кото­рых продают в целях сексу­альной эксплуатации и при­нудительного труда. Основ­ными странами назначения продолжают оставаться Рос­сийская Федерация, Объеди­ненные Арабские Эмираты и Турция, а в последнее время еще Кипр и Греция.

 

Данный вопрос обсуждался недавно в ходе реги­ональной конференции на тему «Десять лет Конвенции Совета Европы о противодействии тор­говле людьми: результаты и пер­спективы в странах Восточной Ев­ропы (Беларусь, Молдова и Укра­ина)».

 

Цель конференции

 

Конференция проведена с це­лью обсуждения на уровне пред­ставителей профильных прави­тельственных учреждений, граж­данского общества и междуна­родных экспертов достижений и трудностей в процессе внедре­ния Конвенции Совета Европы о противодействии торговле людь­ми, а также ее влияния в области соблюдения прав человека в соот­ветствующих странах.

На конференции предложены следующие задачи: продвижение наилучших и передовых прак­тик на национальном, региональ­ном и международном уровнях по борьбе с торговлей людьми в ключевых сферах; предупрежде­ние, защита, уголовное пресле­дование и партнерство; оценка опыта стран по внедрению реко­мендаций Конвенции и эксперт­ной группы по борьбе с торговлей людьми (GRETA); разработка ре­комендаций для дальнейшего со­трудничества в области противо­действия торговле людьми в ре­гионе.

В мероприятии приняли участие представители правитель­ственных структур, неправитель­ственных организаций и нескольких международных орга­низаций, действующих в области борьбы с торговлей людьми в Бе­ларуси, Украине и Молдове, пред­ставители Совета Европы, GRETA и Евросоюза.

Несмотря на временные труд­ности в присоединении к Конвен­ции, все три страны взяли на себя обязательства по построению конкурентоспособной и эффек­тивной системы борьбы с этим явление, основанной на соблю­дении прав человека: привести юридические и институциональ­ные документы в соответствие с требованиями Конвенции; ока­зывать услуги помощи и защиты посредством Национальных ме­ханизмов перенаправления.

На открытии мероприятия ми­нистр труда, социальной защиты и семьи Мирча Буга отметил, что ежегодно миллионы людей во всем мире становятся жертвами торговли «живым товаром». Это явление остается формой совре­менного рабства, оно распростра­няется, не признавая никаких границ. С первых зафиксирован­ных случаев и до настоящего вре­мени правительство Республи­ки Молдова укрепляет свои пози­ции в отношении данного фено­мена, кроме того, для предупре­ждения торговли людьми и борь­бы с этим явлением применяется национальная политика по борь­бе с торговлей людьми, налажи­ваются партнерства с граждан­ским обществом и международ­ными организациями. «Мы мо­жем перечислить и определенные результаты. Я имею в виду созда­ние Национальной системы пере­направления, рамок взаимодей­ствия между госучреждениями и гражданским обществом. Спустя девять лет после их запуска вид­но, что очень важно укреплять су­ществующее сотрудничество меж­ду правительственными учреж­дениями и неправительственным сектором», — подчеркнул Мирча Буга.

 

g_social

Необходимо уделять внимание тем факторам, которые способствуют уязвимости, инвестировать в семьи

 

Председатель Международно­го центра «La Strada» Анна Ревен­ко сообщила, что «самый серьез­ный вызов для тех, кто занимает­ся борьбой с торговлей «живым товаров», это сохранение высоко­го уровня своевременного выяв­ления подобных случаев. Как по­казали исследования, торговцы людьми всегда будут действовать там, где с этим явлением не бо­рются должным образом. Необхо­димо уделять внимание тем фак­торам, которые способствуют уяз­вимости, инвестировать в семьи, в новое поколение, в рынок труда, в то, что относится к социальной за­щите».

Конференция была посвяще­на Европейской конвенции о про­тиводействии торговле людьми, открытой для подписания 16 мая 2005 года в Варшаве. За это вре­мя документ ратифицировали 43 страны, в том числе Республика Молдова (19 мая 2006 года), Укра­ина (29 ноября 2010 года) и Бе­ларусь (подписан 26 ноября 2013 года).

Форум был организован Постоянным секретариатом Наци­онального комитета по борьбе с торговлей людьми под эгидой Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова в партнерстве с Министерством труда, социаль­ной защиты и семьи и Междуна­родной организацией по мигра­ции (МОМ).

Данные мероприятия финан­сируются Министерством ино­странных дел Норвегии и софи­нансируются Государственным департаментом США в рамках проекта «Консолидирование от­вета уголовной юстиции на тор­говлю людьми, гарантируя юри­дическую помощь жертвам и по­тенциальным жертвам, предупре­ждение бытового насилия и пре­ступлений, совершенных на почве ненависти».

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand