24 апреля 2025
Кишинэу
Общество

Важный вопрос в Европе: вступление трудящихся-мигрантов в профсоюз

Loading
Общество Важный вопрос в Европе: вступление трудящихся-мигрантов в профсоюз
Важный вопрос в Европе: вступление трудящихся-мигрантов в профсоюз
facebook.com

Обучающий курс на тему «Вступление трудящихся-мигрантов в профсоюз» был организован Европейским институтом профсоюзов (ETUI) в сотрудничестве с Национальным профсоюзным блоком Румынии с целью укрепления потенциала профсоюз­ных лидеров и работников в условиях кризиса и продвиже­ния необходимости адаптации профсоюзных стратегий для объединения трудящихся-мигрантов в профсоюзы.

 

Еуджениу КОВРИГ

начальник

Юридического департамента CNSM

 

Основными задачами курса были: общее понимание понятия «трудящиеся-мигранты», обмен информацией о положении тру­дящихся-мигрантов в европейских странах, вызовы и возможности, связанные с организацией трудя­щихся-мигрантов и представле­нием их интересов профсоюзами, привлечение внимания к вкладу трудящихся-мигрантов в обнов­ление профсоюзного движения, а также обмен опытом по стратегиям, используемым профсою-зами стран-членов ЕС для органи­зации и представления интересов трудящихся-мигрантов.

Руководил обучающим курсом Франклин Кимбимби, ответствен­ный за политику и образователь­ную деятельность ETUI, который в начале мероприятия отметил важ­ность и роль профсоюзов в защите трудовых прав и интересов трудя­щихся-мигрантов.

В ходе рабочих сессий были представлены статистические дан­ные о положении трудящихся-мигрантов в Германии, а также о том, как они представлены профсоюзами.

Основные моменты деятельности

Анна Бастен (приглашенная ETUI в качестве эксперта по вопросам трудящихся-мигрантов с 2011 года) выступила с презентацией, в кото­рой изложила основные моменты трехдневной работы, направлен­ной на выявление общих проблем и эффективных решений по при­влечению трудящихся-мигрантов в профсоюзы.

Эксперт подчеркнула важность выработки профсоюзных страте­гий, направленных на интеграцию трудящихся-мигрантов, в том числе исходя из того, что в ЕС работает большое количество трудящихся-мигрантов. По ее словам, согласно официальным данным, на террито­рии Европейского союза легально работают более 11 млн граждан из стран, не входящих в ЕС.

Представители профсоюзов из принимающей страны рассказали, что Центр консультирования по вопросам миграции и достойного труда в Берлине в прошлом году провел 5500 встреч с более чем 3300 иностранцами, обратившимися за консультацией и рекомен­дациями.

Кроме того, были организованы 42 курса для мигрантов, беженцев и социальных работников. Значи­тельным успехом центра является выплата 195 тыс. евро трудящимся-мигрантам, которые работодатели в Германии ранее отказывались выплачивать.

Наиболее частые вопросы, с которыми обращаются в центр, касаются прекращения действия договора, статуса резидента, невы­платы заработной платы, пособия по безработице, рабочего времени, неоплачиваемых празднич­ных дней, медицинского страхова­ния.

Участники обучающего курса сосредоточились на правах и инте­ресах работников в контексте миграции. Так, обсуждения затрагивали следующие ключевые вопросы:

  • выявление факторов, приво­дящих к отсутствию у трудящихся-мигрантов желания обращаться в профсоюзы и вступать в них;
  • определение качественных услуг, соответствующих потребностям трудящихся-мигрантов, с целью наглядно продемонстри­ровать реальные преимущества членства в профсоюзе;
  • важность свободы объедине­ния, права на организацию и веде­ние коллективных переговоров, которые являются необходимыми гарантиями, позволяющими тру­дящимся-мигрантам защищать и продвигать свои трудовые права и интересы;
  • необходимость участия профсоюзов в представлении интересов трудящихся-мигрантов в пер­вую очередь для того, чтобы не допустить снижения стандартов в сфере труда;
  • особое внимание к женщи­нам-мигрантам, которые зачастую находятся в более уязвимом поло­жении;
  • рассмотрение основных при­чин, вынуждающих людей мигрировать или просить статус беженца;
  • интеграция миграционных процессов в стратегии развития с целью усиления положительных и смягчения отрицательных последствий миграции;
  • выявление наиболее подходя­щих решений для использования потенциала миграции;
  • управление международной миграцией в рамках политики раз­вития;
  • формирование комплексного видения вопросов, связанных с интеграцией миграции в политику и стратегии развития, ее благо­творным влиянием на социальное и экономическое развитие страны, а также возможными путями пре­дотвращения негативных последствий миграции.

В ходе курса эксперты ETUI также вынесли на обсуждение вопрос о важности и необходи­мости продвижения Резолюции, принятой на заседании ETUC 27-28 сентября 2023 года и посвящен­ной обновлению профсоюзов.

В то же время участники поделились опытом вовлечения профсоюзных организаций и государственных органов в управление кризисами, вызванными мигра­ционными процессами, с целью защиты прав трудящихся-мигран­тов и беженцев, борьбы с дискриминацией, особенно расовой, религиозной и гендерной, развития международного сотрудничества в области защиты прав трудящихся-мигрантов.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand