27 марта 2023
Кишинэу
Общество

Важное решение. Немецкие профсоюзы добились 5-часового рабочего дня

Loading
Общество Важное решение. Немецкие профсоюзы добились 5-часового рабочего дня

Профсоюз «IG Metall» – самый сильный в Германии – добился в результате упорных переговоров с Федерацией работодателей зем­ли Баден-Вюртемберг повышения заработной платы на 4,3% и пра­ва трудящихся сократить свою ра­бочую неделю до 28 часов. Нововведение коснется 3,9 млн работ­ников промышленности по про­изводству электрооборудования.

dw.com

С точки зрения председателя Профсоюза «IG Metall» Йорга Хоф­манна, речь идет о поворотном ре­шении на пути к современному режи­му работы, обеспечивающему трудя­щимся должную мотивацию. Наряду с этим заключенное соглашение отра­жает влияние, которым профсоюзни­ки могут пользоваться благодаря эко­номическому росту в Германии.

Как гласит соглашение, с 2019 года работники, состоящие в Профсою­зе «IG Metall», получат право в тече­ние двух лет выбирать между двумя вариантами рабочего режима: либо они будут трудиться в формате 28-ча­совой рабочей недели, либо продол­жат трудиться по-прежнему 35 ча­сов в неделю, пишет издание «Neue Zürcher Zeitung».

В свою очередь работодатели смо­гут обязать 18% персонала трудиться в случае необходимости по 40 часов в неделю. В соответствии с этим же со­глашением, с апреля 2018 года работ­никам, состоящим в Профсоюзе «IG Metall», повысят зарплату на 4,3%.

Аналитики британского банка «Barclays» утверждают, что данное по­вышение происходит на фоне средне­годового роста зарплат — 3,35%, и что на основе его модели все зарплаты, насчет повышения которых догово­рились профсоюзы и работодатели и которое затронет 45% всех немецких трудящихся, будут увеличены в следу­ющем году всего на 2,2%.

Европейский центральный банк пристально следил за происходив­шими в Германии коллективными пе­реговорами, а президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что зарплату следует повысить до того, как банк ослабит стимулирующие меры, установлен­ные на период кризиса.

Темпы роста немецкой экономики в прошлом году были самыми быс­трыми после 2011 года. Этому спо­собствовал мощный внутренний спрос и улучшение ситуации в Евро­зоне. Предполагается, что этот тренд продолжится, а экономисты ожида­ют, что 2018 год станет для Германии девятым подряд годом, в котором на­блюдается экономический рост. Сто­ит отметить, что безработица нахо­дится на самом низком уровне после объединения ГДР и ФРГ.

 

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor