12 августа 2022
Кишинэу
Нам пишут

Трудовой договор о работе по совместительству

Loading
Нам пишут Трудовой договор о работе по совместительству
Трудовой договор о работе по совместительству
concediu-de-maternitate

Фото: vocea.md

«Я нахожусь в неоплачиваемом дополнительном отпуске по уходу за ребенком в возрасте от трех до шести лет. В то же время мне бы хотелось устро­иться на работу по совмести­тельству на другом предприя­тии, а не на том, где я работала до выхода в отпуск. Разрешает ли это закон и как поступить в этом случае?

 

Аделина Любаш, мун. Кишинев»

 

Как пояснил заместитель на­чальника Департамента социально-экономической защиты Националь­ной конфедерации профсоюзов Мол­довы Серджиу Юрку, исходя из поло­жений ч. (2), ст. 126 Трудового кодекса, во время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по ухо­ду за ребенком женщина, либо другой родственник (отец, дедушка или ба­бушка), по их письменному заявлению могут работать в условиях неполного рабочего времени или на дому.

Данное положение не предусматри­вает прямо тип места работы (основ­ное место работы или по совместитель­ству), на которую вы можете устроить­ся в условиях неполного рабочего дня.

В то же время, в соответствии с по­ложениями ст. 267 Трудового кодекса, работники, кроме основного места ра­боты могут работать по совместитель­ству на основании отдельного индиви­дуального трудового договора. Так, вы можете устроиться на другую работу по совместительству.

Представители Юридического де­партамента CNSM добавили, что сог-ласно ч. (4) ст. 267 Трудового кодек­са, для заключения индивидуально­го трудового договора о работе по сов-местительству не требуется согласие работодателя по основному месту ра­боты, а ч. (6) той же статьи оговари­вает, что работники, принятые на ра­боту по совместительству, пользуются теми же правами и гарантиями, что и остальные сотрудники соответствую­щего предприятия.

Что касается ежегодного оплачива­емого отпуска для лиц, работающих по совместительству, то ст. 272 ч. (1) Тру­дового кодекса предусматривает, что лица, работающие по совместитель­ству, пользуются правом на ежегод­ный оплачиваемый отпуск согласно совмещаемой должности или специ­альности, предоставляемый одновре­менно с ежегодным оплачиваемым от­пуском по основному месту работы.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor