
Отечественная молодежь проявляет все меньше интереса к вакансиям, которые предлагают наши местные работодатели. Этот факт стал еще более очевидным в нынешнем году на Форуме ремесел и профессий и на Ярмарке рабочих мест для молодежи, организованных одновременно в Кишиневе представителями Национального агентства занятости населения.
«К сожалению, то, чего требуют работодатели, не соответствует в полной мере опыту юношей и девушек. Проблема состоит как в том, что будущим работникам необходим определенный период перехода от статуса учащегося либо студента к статусу работника или служащего, так и в том, что учебные программы не соответствуют требованиям, которые компании и предприятия выдвигают к соискателям той или иной вакансии», — полагает председатель Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Татьяна Мариан.
Да и предлагаемая работодателями зарплата также не соответствует ожиданиям молодых людей, ведь то, что они могут сейчас зарабатывать, увы, не покрывает их потребностей. Во-первых, речь идет о затратах, связанных с наймом жилья, а также о личных расходах. К тому же, предлагаемое жалование не предполагает перспективы для развития или же дальнейшего профессионального усовершенствования.
«Нынешнее положение на рынке рабочей силы не удовлетворяет в полной мере ожидания молодежи. Молодым людям хочется получать более высокую зарплату, ведь и затраты немалые, но, к сожалению, предложения работодателей не соответствуют потребностям этой категории работников», — заметила Татьяна Мариан.
Как правило, работодатели предлагают молодым специалистам низкие зарплаты пока они начинающие сотрудники. Затем, после достижения ими определенных результатов в работе, уровень оплаты труда может быть пересмотрен, утверждает Татьяна Мариан. Она также говорит, что в нашей стране существует ряд компаний, которые располагают системами карьерного роста и повышения зарплат, в зависимости от показателей результативности молодых специалистов.
В настоящее время в Молдове зарегистрирован высокий уровень
миграции среди молодежи. В год примерно четыре из десяти молодых людей уезжают в другие страны и обосновываются там. Все они покидают родную страну в поисках желаемых ими условий труда и жизни. По мнению Татьяны Мариан, тому причиной является как уровень оплаты труда, так и другие факторы.
Форум ремесел и профессий и Ярмарка рабочих мест для молодежи предназначены выпускникам лицеев и гимназий, молодым людям, которые ищут первое рабочее место, безработным, а также работающим людям, которые хотят поменять место работы. Такие события стали уже традицией для нашей страны, а CNSM, посредством Молодежной комиссии, – среди постоянных партнеров по их организации и проведению.
По словам представителей НАЗН, несколько ярмарок рабочих мест для молодежи недавно проведены территориальными агентствами этого учреждения.



