
Современная система усовершенствования и сертификации квалификаций, полученных молдавскими строителями без специального образования, но которые имеют за плечами опыт работы в строительной отрасли, была создана и опробована недавно в Республике Молдова.
Виорике Чиботару из коммуны Бубуечь 41 год. Она была в составе первого выпуска Образцового центра в области строительства, созданного в нашей стране. Вместе с еще 27 выпускниками она получила на днях квалификационный сертификат в области строительства.
Виорика Чиботару трудится примерно 10 лет в качестве арматурщика-бетонщика на одном из столичных предприятий, выпускающих железобетонные изделия.
«Когда меня приняли на работу, у меня не было профильного образования. Я постигала мастерство на практике в течение многих лет работы», — сказала женщина.
Официальный документ
По ее словам, вначале она выучила специальную терминологию на русском, а в ходе курсов, организованных в Образцовом центре в области строительства, она узнала и их эквиваленты на румынском.
«Эти курсы для меня очень полезные. Я получила и официальный документ. Теперь я знаю все, что необходимо мне для повседневной работы. Я получила много новых знаний в дополнение к прежним, а это поможет мне в будущем постигать и немало нового». На эти курсы Виорику Чиботару записал ее работодатель. Курсы повышения квалификации и сертификации, продлившиеся примерно полтора месяца, проходили по четвергам и пятницам после обеда, а также по субботам и воскресеньям – с утра и до вечера.
Рост профессионального уровня
Новоиспеченная выпускница уверена, что благодаря совершенствованию профессиональной подготовки она сможет рассчитывать на повышение квалификационной категории, и надеется, что со временем ей повысят и зарплату.
«Зарплата, которую я сейчас получаю, не
соответствует европейскому уровню, но я в целом довольна, тем более что нам на предприятии обеспечены хорошие условия труда. Наш работодатель в полной мере соблюдает действующие нормы. Работа механизированная, мы трудимся у станков».
Так, по словам Виорики, и она, и другие ее коллеги по работе, а это четыре женщины и семеро мужчин, обеспечиваются одеждой и обувью, у них есть возможность принять душ на работе, им предоставляется бесплатное питание, вот почему не удивительно, что некоторые ее сослуживцы трудятся на этом предприятии уже 35-40 лет.
Виорику Чиботару, как и многих представителей отечественной молодежи, вначале профессиональной деятельности прельщала мысль попробовать и другие возможности. К примеру, когда ей пришлось выбирать профессию, она решила получить образование в области торговли.
Затем она, по настоянию родителей и других родственников, выбрала работу в строительстве. Родные и близкие помогли ей вначале освоить азы профессии. В течение примерно трех лет Виорика не занималась строительным делом, так как уехала на заработки за границу.
Хотя, по ее словам, в европейском пространстве жизнь лучше, она, в итоге, решила, что для нее лучше всего будет трудиться на родине, здесь зарабатывать свой хлеб насущный и постоянно быть рядом с семьей. Виорика Чиботару замужем, у нее двое детей.
И другие выпускники курсов подтвердили полезность полученных навыков, а также квалификационных сертификатов для трудоустройства и дальнейшей трудовой деятельности.
Другое отношение
Новая система сертификации и непрерывного усовершенствования знаний и практических навыков отечественных строителей закладывает основу иного подхода к выполненной работе и к отношениям с работодателями, а также более высокой культуры производства в целом.
В то же время очень важно обеспечить непрерывность этих процессов, отметил председатель Федерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов «Sindicons» Виктор Талмач. Ведь на запуск данных процессов было потрачено немало усилий, после того как их годами игнорировали.
Помимо этого, экономические агенты из строительства и промышленности строительных материалов нуждаются в хорошо обученных работниках. Педагогические кадры взяли на себя ответственность подготовить квалифицированных специалистов в строительной области по новым стандартам, учебным программам и требованиям рынка, подчеркнул Виктор Талмач.
Курсы повышения квалификации и сертификации 28 выпускников были бесплатными для них, хотя на их проведение было потрачено немало средств, добавил председатель «Sindicons».
Дуальное обучение
В Образцовом центре в области строительства внедрена дуальная система подготовки кадров, и это очень важно, отметил директор Австрийского института социальных исследований «L&R» Вальтер Райтер. Более того, в рамках этих курсов из общего числа 150 учебных часов, 65% составляли практическую часть и только 35% — теоретическую.
Это позволит выпускникам курсов легче найти рабочее место, и повысит ценность уже работающих.
«Мы уверены, что если первый выпуск окончил курсы успешно, то новая система повышения квалификации и сертификации в строительной отрасли будет и далее развиваться и расти. Также, полученные выпускниками результаты станут стимулом для тех, кто запишется на данные курсы в будущем», — отметил австрийский эксперт.
Координатор пилотного проекта по внедрению дуальной системы повышения квалификации и сертификации в строительной отрасли Виорика Корлат отметила для «Vocea poporului», что 12 из 28 выпускников прошли курсы по специальности каменщик, а 16 – арматурщик-бетонщик.
Первые участники данных курсов – работники одного из строительных предприятий, ученики последнего курса Кишиневского строительного колледжа, а также ряд безработных, которые находятся на учете Национального агентства занятости населения.
Проводимые в рамках указанного проекта курсы стартовали в декабре 2015 года, до сентября 2016 года в их рамках бесплатно обучатся 100-120 строителей.
Модернизация и оборудование
Следует отметить, что в ходе того же пилотного проекта группа молдавских инструкторов прошла курсы по подготовке в области современных стандартов обучения в строительстве, которые были организованы как в нашей стране, так и в профильных учреждениях Австрии.
Также за счет внешнего финансирования проведены ремонтные работы в учебных классах, которые были оборудованы и обеспечены необходимыми материалами для обучения. В настоящее время обновляется и мастерская центра, которую планируется оснастить современным оборудованием, инструментами и расходными материалами.
Не менее важный аспект новой системы повышения квалификации и сертификации в строительной отрасли заключается в ознакомлении рабочих с новыми технологиями, оборудованием, машинами и материалами нового поколения.



