
Люди работают, но не получают зарплату ежемесячно. Более того, они даже точно не знают, когда будут хоть какие-то деньги. Речь идет о десятках работников Железной дороги, которые недавно вышли на улицы, недовольные тем, что уже почти четыре месяца не получают зарплаты. «С февраля мы не видели ни лея. На что мне кормить свою семью, на что растить детей? Никто ничего не говорит, а на работу выходить надо. Жить не на что. Если бы и у меня была зарплата как у них, в десятки тысяч леев, мне бы хватало, а так… Что мне делать с окладом в 1300 леев, тем более что и эти деньги выдают нерегулярно», — возмущенно говорит один из работников Железной дороги, который захотел остаться неизвестным.
В поисках решений
«Сейчас идет поиск решений и предпринимаются попытки нахождения общего языка с властями, чтобы решить эту проблему», — утверждает вице-председатель Профсоюзной федерации железнодорожников Молдовы Петру Чернецки.
«С прошлого года мы все обращаемся с ходатайствами. Создали и примирительную комиссию. У нас подписано соглашение между администрацией и профсоюзами, которым первая обязуется выплатить все долги по зарплате. Вот уже истекает срок этого соглашения, а руководство так и не выполнило своих обязательств. Теперь нам предстоит встретиться с администрацией и решить, что делать дальше. Пытаемся найти общий язык и решить проблему работников. Безусловно, мы понимаем и причину невыплаты. В экономике застой, товаров нет, перевозить нечего, а если мы ничего не перевозим, то ничего и не зарабатываем», — говорит Петру Чернецки.
С другой стороны, администрация ЖДМ утверждает, что с августа 2015 года, когда к ней перешло руководство предприятия, долгов по зарплате нет.
Долги по наследству
«Долги по зарплате к нам перешли «по наследству». Несмотря на это, нынешнее руководство прилагает огромные усилия, чтобы в самые короткие сроки разрешить ситуацию, особенно в контексте резкого сокращения объема транзитных перевозок товаров по сравнению с предыдущими годами (что является также следствием событий в соседней стране Украине).
Следует отметить, что администрация регулярно проводит встречи с представителями профсоюзов, чтобы найти жизнеспособные пути выхода из сложившегося положения. Чтобы решить кризис, с которым сталкивается сегодня предприятие, генеральный директор проводит, наряду с другими каждодневными делами, многочисленные визиты и встречи за пределами страны, чтобы привлечь различных экономических агентов и убедить их воспользоваться услугами ЖДМ, в частности осуществлять транзитные перевозки товаров по железнодорожным путям Республики Молдова. Принятие новой стратегии менеджмента, которая была бы способна повысить эффективность ЖДМ, представляет собой другой важный фактор для стабилизации экономической ситуации предприятия, чем тоже занимается нынешнее руководство. Администрация ЖДМ надеется, что одновременно с началом сезона уборки зерновых, востребованность услуг перевозки товаров возрастет», — заявила для «Vocea poporului» Елиза Ботнарь, начальник пресс-службы ЖДМ.
У предприятия «Железная дорога Молдовы» более десяти тысяч работников. Ранее, чтобы сократить расходы, свыше пяти тысяч из них были
отправлены в технический простой.
Задолженности есть также в Унгенском и Джюрджюлештском портах
Критическая ситуация зарегистрирована также в Унгенском речном порту и в порту Джюрджюлешть, где работники не получают зарплаты уже более трех месяцев. Они подписали ряд петиций в адрес правительства, Министерств окружающей среды и транспорта и дорожной инфраструктуры, однако пока проблема остается нерешенной.
«Унгенский речной порт находится в катастрофическом финансовом положении, а задолженности предприятия по выплате зарплат работникам достигают 773.635 леев. Финансовый кризис продолжает уг-лубляться. Мы, со стороны профсоюзного комитета, отправили ряд ходатайств, петиций в адрес ответственных в этой области государственных учреждений, однако, никакого результата», сказал нам председатель профсоюзного комитета ГП «Унгенский речной порт» Георге Бабюк.
В свою очередь руководство порта возлагает вину на отсутствие денежных поступлений после того, как один из самых прибыльных видов деятельности в русле реки Прут был запрещен Министерством окружающей среды. Власти утверждают, что добыча гравия и песка является незаконной, поскольку создает значительный ущерб окружающей среде и водной биоте, которая восстанавливается трудно и долго или совсем не восстанавливается.
С другой стороны, работники предприятия задаются вопросом, какова причина того, что они не могут трудиться и осуществлять работы по поддержанию глубины на реках Днестр и Прут в акватории причалов и Джюрджюлештского порта, который ему принадлежит, в то время как эти работы производит иностранная фирма.
На просьбу «Vocea poporului» прокомментировать недовольство трудящихся, гла-ва Управления водного транспорта Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Игорь Захария сказал, что при передаче компании она имела исторические долги, счета были заблокированы, и что все это произошло из-за халатного отношения руководства порта, которое было до сих пор.
«Если вначале были задолженности по зарплате перед работниками порта за пять месяцев, то сейчас нам удалось сократить их до трех месяцев. Мы уже нашли решения, как выплатить исторические долги, требуется лишь немного терпения. В настоящее время прилагаются усилия для ликвидации задолженностей по зарплате перед сотрудниками ГП «Унгенский речной порт». Необходимые финансовые средства будут накоплены за счет оказания услуг в Джюрджюлештском пассажирском порту и путем возмещения финансовых средств от экономических агентов – дебиторов порта. По прогнозам, до конца июля задолженности по зарплатам будут ликвидированы», — заверил нас Игорь Захария.
Дорожные рабочие — без задолженностей по зарплате
Несколько месяцев назад и дорожные рабочие Республики Молдова находились в подобной ситуации. Тогда Совет Федерации профсоюзов транспортников и дорожного хозяйства Республики Молдова обеспокоился этим фактом и потребовал исправить ситуацию. «Здесь ситуация нормализовалась. У нас нет жалоб на задержки зарплат», — заявил председатель Федерации профсоюзов транспортников и дорожного хозяйства Борис Рожневски. Задолженности по заработной плате достигали в начале апреля этого года 130 млн 292 тыс. леев, они были накоплены 193 единицами в отношении 18191 сотрудника. Так, самые крупные из них – 63844,1 млн леев — относятся к отрасли транспорта и складирования, из которых около 60533,3 тыс. леев — долги, накопленные ГП «Железная дорога Молдовы». В сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве долги составляют 17 млн 745,7 тыс. леев, в перерабатывающей промышленности — 23 млн 610,2 тыс. леев, в строительстве — 6 млн 884 тыс. леев, в области водоснабжения и благоустройства — 5 млн 827,6 тыс. леев.



