slot88
Сорокские дорожники грозят перекрыть национальные трассы « Vocea poporului
11 декабря 2025
Кишинэу
Общество

Сорокские дорожники грозят перекрыть национальные трассы

Loading
Общество Сорокские дорожники грозят перекрыть национальные трассы
Сорокские дорожники грозят перекрыть национальные трассы

drumari-moldova

 

Сорокские дорожники уже два месяца не получают зар­плату. Люди утверждают, что они на грани отчаяния и го­товы перекрыть национальные трассы. Председатель Со­рокского района попытался успокоить страсти, однако не­довольству людей нет предела.

 

«У нас есть дети, нам нужно оплачивать счета. Там не спрашива­ют, есть ли у тебя возможность или нет платить», — возмущается один из дорожников.

АО «Drumuri Soroca» задолжало своим 200 работникам около 3 млн леев, то есть зарплату за последние два месяца. Деньги им не были выплачены из-за того, что счета предприятия заблокированы. «В настоящее время наши счета заблокированы. Чтобы их разблоки­ровать, нам необходима сумма в размере 600 тыс. леев», — заявил ди­ректор АО «Drumuri Soroca» Виталие Морару.

Задолженности накопились после того, как АО «Drumuri Soroca», которое провело ремонт дорог, не выплатило экономическим аген­там свыше 11 млн леев за щебень, песок и спецтехнику. Экономи-ческие агенты обжаловали действия предприятия в суде, который, в свою очередь, заблокировал счета.

Хотя задолженности накопились за работы, выполненные и про­финансированные из средств Дорожного фонда, который являет­ся частью государственного бюджета, контрольные и налоговые ор­ганы замораживают банковские счета, накладывают арест на мате­риальные ценности и применяют санкции за неуплату налогов. Вме­сте с тем, такие задолженности не появились, если бы бенефициары своевременно обеспечили финансирование выполненных работ. Так возник порочный круг, и получается, что налоговые органы, финан­сируемые за счет налогоплательщиков, правы, а работники, которые, по сути, не несут никакой вины, оказались крайними.

Аналогичная ситуация сложилась во всех районах страны, утверж­дает менеджер Государственной администрации автомобильных до­рог Георге Курмей.

«2015 год завершился с задолженностью около 

270 миллионов леев по отношению к подрядчикам, которые провели дорожные ра­боты, по причине отсутствия перечислений из Дорожного фонда. В бюджете на 2016 год долги за прошлый год будут предусмотрены отдельной статьей, их погашение будет проводиться по мере осущест­вления перечислений и накоплений в Дорожный фонд», — разъяснил Георге Курмей.

Между тем сорокские дорожники требуют свои отработанные деньги. Если их не услышат, они обещают перекрыть дороги в знак протеста.

 

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand