slot88
Рассматривается возможность повышения пенсионного ценза « Vocea poporului
14 апреля 2026
Кишинэу
Без рубрики

Рассматривается возможность повышения пенсионного ценза

Loading
Без рубрики Рассматривается возможность повышения пенсионного ценза
Рассматривается возможность повышения пенсионного ценза

batrini

 

Долгосрочную жизнеспособность пенсионной системы можно обеспе­чить, в том числе, путем повышения пенсионного возраста, а также пу­тем более систематической индек­сации пенсий вместо нерегулярных индексаций.

 

Таково одно из обязательств, включен­ных в Соглашение между Республикой Молдова и Международным валютным фондом, пояснил недавно министр финан­сов Октавиан Армашу.

«Это вариант, который мы в правитель­стве считаем возможным и приемлемым в будущем. Если говорить о пенсионной ре­форме, то на первом месте среди наших обязательств – реформирование этой си­стемы. Мы усматриваем внутри пенсион­ной системы множество резервов. Они ка­саются, во-первых, механизма подсчета пенсий и различных выплат. Также речь идет о механизме пополнения доходов пен­сионного фонда за счет борьбы с выплатой заработной платы «в конвертах» и т. д. Как только у нас будет четкое видение того, как выглядит реформированная система, нуж­но будет подумать о том, как изменить и параметры системы, один из которых пен­сионный возраст. По-видимому, нужно бу­дет серьезно подумать над этим элемен­том и, если мы заметим, что устойчивость системы требует повышения пенсионного ценза, то это будет сделано. Но это положе­ние – на втором плане», — заявил Октави­ан Армашу.

«В 2017 году мы начнем с реформирова­ния пенсионной системы, и по ходу внедре­ния примем решение по пенсионному воз­расту. Если он и будет меняться, то только поэтапно, постепенно, с тем, чтобы это не так сильно повлияло на граждан», — уточ­нил министр финансов.

По теме
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand