
Фото: vocea.md
«За чашкой кофе с работодателем», под таким девизом недавно в городе Унгень прошло мероприятие с участием и для молодежи нашей страны, организованное Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и Общественной ассоциацией для детей и молодежи «Făclia» для объединения усилий по долгосрочному трудоустройству молодежи.
Проблемы и возможные решения по ним были изложены на встрече. Работодатели, официальные лица, экономические агенты, представители профсоюзов и молодые люди в течение трех часов обменивались впечатлениями, пожеланиями и доводами, направленными на повышение шансов на трудоустройство. Участники встречи подвели итоги проекта «Достойный труд для тебя, молодежь». Самая главная задача организаторов мероприятия состояла в том, чтобы удержать юношей и девушек на рабочем месте путем обеспечения соблюдения социально-экономических прав молодежи и налаживания сотрудничества с экономическими агентами, организациями гражданского общества, органами власти.
Председатель Молодежного совета CNSM Стелла Стратила-Сырбу отметила, что совместными усилиями нужно содействовать благосостоянию молодежи в Республике Молдова. «Нужно сделать конкретные шаги, которые убедят молодых, что трудиться можно и в нашей стране. Более того, каждый из нас должен осознавать, что достойный труд предполагает не только высокую зарплату, он включает и многие другие аспекты».
![]() |
Работники, в частности молодые, будут защищены и довольны только в результате плодотворного и конструктивного диалога |
Лидер Молодежного совета также отметила, что работники, в частности молодые, будут защищены и довольны только в результате плодотворного и конструктивного диалога. «Необходимо найти ответы и решения, не оставаться только на уровне дискуссий», — уверена она.
Состоявшаяся в Унгень встреча была организована в трехстороннем формате – с участием представителей Министерства молодежи и спорта и представителей местной администрации. Заместитель министра молодежи и спорта Серджиу Станчу рассказал присутствующим о действиях ведомства по долгосрочному трудоустройству молодых. В частности, были перечислены различные молодежные политики, программы и гранты. Однако чиновник подчеркнул, что трудоустройство молодежи не зависит непосредственно от министерства, а большей частью от отношения патроната и, не в последнюю очередь, собственно молодых людей.
Открытые к сотрудничеству, но с требованиями к молодым
Председатель Унгенской ассоциации патроната Юрие Врабие выразил готовность к сотрудничеству. По его мнению, проект «Достойный труд для тебя, молодежь» — интересный и полезный. «Будущее и перспективы за молодыми. Сегодня мы очень нуждаемся в молодежи, которая приходит по окончании учебы и имеет свежие, новые знания», — заявил он. Хотя на первый взгляд путь к трудоустройству молодых открыт, все же у работодателей есть определенные требованиям к тем, кто приходит на интервью. В частности, востребованы знание иностранных языков и отличные навыки работы на компьютере. Что касается отношений с профсоюзами, глава Унгенской ассоциации патроната подчеркнул, что в Унгень между патронатами и профсоюзами налажено жизнеспособное партнерство, а его участники готовы улучшать условия жизни не только молодежи, но и всех работников.
Присутствовавшие на встрече юноши и девушки отмечали, что для них важно найти ответы на вопросы, возникающие при трудоустройстве.

Фото: vocea.md
«Изменения в трудовом законодательстве и мои социально-экономические права волнуют меня в первую очередь», — сказала Ионела Бумбак из Унгень. По словам молодых людей, отсутствие информации и интереса – самые серьезные проблемы при трудоустройстве.
«Наша молодежь хочет заработать много денег в одночасье, поэтому соглашается получать деньги «в конверте» и трудиться в нечеловеческих условиях», — заявила для «Голоса народа» Думитрица Гурэу, которая также присутствовала на этом мероприятии.
Проект «Достойный труд для тебя, молодежь» на середине пути
Проект «Достойный труд для тебя, молодежь» внедряется уже на протяжении одного года в четырех районах – Унгень, Кэлэрашь, Фэлешть и Кэушень. На состоявшейся в Унгень встрече были представлены достигнутые результаты в ходе его реализации и ряд выводов. «Самые важные выводы заключаются в том, что у молодых нет опыта, на котором настаивает работодатель. Молодые испытывают трудности, когда им предлагают неформальное трудоустройство – без заключения индивидуального трудового договора, без установленных должностных обязанностей, а также сверхурочную работу без дополнительной оплаты», — отметила Галина Петку, координатор Сети «Мобильная молодежная команда», действующей в рамках этого проекта. В его ходе проведено два исследования – «Ситуация в области социально-экономических прав» (июнь 2013 года) и «Добавленная стоимость, которую молодые приносят работодателям» (август, 2013). Выводы обоих исследований показали, что при трудоустройстве молодые сталкиваются с целым рядом сложностей, но они недостаточно информированы для того, чтобы преодолеть их. Также установлено, что молодые проявляют больше гибкости в отношениях с работодателями, отличаются более высоким уровнем креативности, не поддаются инерции, предлагают инновационные идеи и изыскивают новые возможности для развития. По статистическим данным, в гор. Унгень зарегистрировано свыше 13 тыс. юношей и девушек в возрасте от 16 до 30 лет. Проект «Достойный труд для тебя, молодежь – улучшение социально-экономического положения молодых путем развития навыков молодых и гражданского общества» внедряется Фондом «CNV International», Общественной ассоциации для детей и молодежи «Făclia» и Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы при финансовой поддержке Делегации Европейского союза в РМ.




