27 июня 2022
Кишинэу
Гражданин и закон

Работа по совместительству и оплата сверхурочного труда        

Loading
Гражданин и закон Работа по совместительству и оплата сверхурочного труда        
Работа по совместительству и оплата сверхурочного труда        
unsplash.com

На нашем предприятии часто применяется сум­мированный учет рабочего времени. В таких слу­чаях я работаю по восемь часов в день (согласно основному индивидуальному трудовому договору) и дополнительно по четыре часа (согласно трудо­вому договору по совместительству), но периоди­чески меня привлекают и к выполнению дополни­тельной работы. Как в таких условиях осуществля­ется расчет и оплата сверхурочной работы?

Борис Вырстюк, Теленешть

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели - работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг - с 14.00 до 16.00).

 

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Для введения суммированного учета рабочего времени на предприятии необходимо соблюдать положения законодательства, согласно которым такой учет может быть введен только при условии, что его продолжительность не превышает число рабочих часов, установленных ч. (2) ст. 95 Трудового кодекса (ТК). При этом учетный период не должен превышать одного года, а ежедневная продолжительность рабочего времени (смены) не может превы­шать 12 часов (ч. (1) ст. 99 ТК).

Согласно ч. (1) ст. 104 ТК, сверхурочной считается работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной ч. (2) ст. 95, частями (2) – (4) ст. 96, ч. (3) ст. 98 и ч. (1) ст. 99 ТК.

Важно отметить, что в соответствии с положениями ч. (3) ст. 105 ТК выполнение сверхурочных работ не может служить причиной увеличения продолжительности ежедневной работы свыше 12 часов.

Если на предприятии вводится суммированный учет рабочего времени, например, на определенный срок или максимум на один год, то количество сверхурочных рабочих часов соответствующе­го работника рассчитывается исходя из разницы между общим количеством фактически отработанных часов за учетный период и балансом нормальной продолжительности рабочего време­ни, установленным на соответствующий год, продолжительности, которая относится к основному индивидуальному трудовому договору.

Если работник дополнительно работает по совместительству на том же предприятии по отдельному индивидуальному трудово­му договору в соответствии с чч. (1) — (5) ст. 267 ТК, тогда следует отметить, что согласно ст. 271 ТК конкретная продолжительность рабочего времени внутреннего совместителя устанавливается в индивидуальном трудовом договоре (отдельном) с учетом поло­жений ст. 95-122 ТК и других нормативных актов.

Оплата сверхурочной работы производится в соответствии с требованиями ст. 157 ТК, которая гласит, что при повременной оплате труда (с тарифной ставкой или с должностным окладом) сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере установленной работнику часовой основной заработной платы, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

При сдельной оплате труда с применением тарифной системы оплаты за сверхурочную работу производится доплата в размере не менее 50% тарифной ставки работника соответствующего раз­ряда с повременной оплатой труда за первые два часа и в размере не менее 100% этой тарифной ставки за последующие часы, а с применением бестарифных систем оплаты – в размере 50% часо­вого гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе за первые два часа и соответственно 100% за последующие часы.

Наряду с этим следует отметить, что ч. (8) ст. 104 ТК, в редакции Закона № 115 от 09.07.2020, гласит, что допускается предусмотреть в коллективном трудовом договоре или индивидуальном трудо­вом договоре возможность компенсации сверхурочной работы свободным временем с письменного согласия сторон, то есть по письменному заявлению работника и с согласия работодателя (соответствующий приказ работодателя). В этом случае свободное время предоставляется в течение 30 дней с момента выполнения сверхурочной работы.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor