
Фото: vocea.md
Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы провело недавно встречу с председателем Всеукраинского профсоюза персонала органов и учреждений пенитенциарной службы Олегом Андриенко.
В ходе состоявшихся дискуссий председатель CNSM Олег Будза отметил: «Встречи с нашими украинскими коллегами стали уже традиционными. Так у нас есть возможность ознакомиться с актуальными проблемами, с которыми они сталкиваются, с тем, как они решают трудовые споры, как заключают коллективные трудовые договоры. На этих встречах мы каждый раз подтверждаем, что выступаем за защиту работников пенитенциарных учреждений. Отрадно, что с украинскими коллегами у нас наладилось тесное сотрудничество».
![]() |
Визит украинских коллег дает нам возможность продвигать европейское профсоюзное движение |
В этой связи лидер украинского профсоюза Олег Андриенко сказал, что цель визита состоит в обмене опытом в рамках договора о сотрудничестве между Профсоюзом Demnitate и Всеукраинским профсоюзом персонала органов и учреждений пенитенциарной службы. «У нас необычное сотрудничество, мы обмениваемся информацией о нашей совместной деятельности в области социальной защиты. В моем качестве посредника на Украине, я располагаю определенным опытом в том, что касается разрешения трудовых конфликтов и готов обменяться опытом в этой области с молдавскими коллегами».
В свою очередь, председатель Профсоюза Demnitate Михаил Лашку подчеркнул, что «данная встреча с Олегом Андриенко является своего рода продолжением, а также ответом на наш визит в Киев, где мы смогли ознакомиться с активом профсоюза. Более того, мы смогли увидеть то партнерство и социальный диалог, которые установлены между администрацией и профсоюзом. Также был подписан договор о сотрудничестве между Профсоюзом Demnitate и Всеукраинским профсоюзом персонала органов и учреждений пенитенциарной службы. Этот визит коллег из Украины дает нам возможность учиться друг у друга, проводить обмен опытом и вместе продвигать европейское профсоюзное движение».
Всеукраинский профсоюз персонала органов и учреждений пенитенциарной службы насчитывает 43 тыс. членов.