25 апреля 2025
Кишинэу
Общество

Профсоюзники сферы образования обозначили новые задачи

Loading
Общество Профсоюзники сферы образования обозначили новые задачи
Профсоюзники сферы образования обозначили новые задачи
Vocea poporului

Профсоюзная федерация обра­зования и науки Республики Молдова (FSEȘ), верная своим принци­пам, действовала и будет действо­вать последовательно в будущем для выполнения своей уставной миссии: продвижение интересов и защита профессиональных, коллек­тивных и индивидуальных, образо­вательных, экономических и соци­альных прав всех своих членов.

Под таким девизом прошло засе­дание Генерального совета FSEȘ, которое состоялось на днях. На повестке дня стояло несколько вопросов, в том числе избрание чле­нов Исполнительного бюро FSEȘ, утверждение Плана деятельности FSEȘ на март-декабрь 2025 года, исполнение консолидированного профсоюзного бюджета на 2024 год, а также утверждение проекта консолидированного профсоюзного бюджета на 2025 год.

В то же время были обозначены стратегические приоритеты на бли­жайшие пять лет с акцентом на защиту прав работников, улучшение условий труда, увеличение финан­сирования сферы образования и продвижение эффективного соци­ального диалога в отрасли. На засе­дании также был утвержден План деятельности Генерального совета FSEȘ на период с марта по декабрь 2025 года.

«Перед лицом любых вызовов солидарность остается нашим самым сильным оружием. Мы пони­маем, что путь к устойчивой образо­вательной и научной системе усеян препятствиями: от ограниченных ресурсов до острой необходимости адаптироваться к глобальной динамике. Мы подтверждаем нашу приверженность борьбе за достой­ную оплату труда и достойные усло­вия работы, за профессиональную безопасность и должное уважение к педагогическим кадрам и иссле­дователям. Посредством солидар­ности и сотрудничества мы можем превратить вызовы в возможности, в единстве наша сила непоколебима», — подчеркнул председатель FSEȘ Генадие Донос.

Наряду с этим были обсуждены действия FSEȘ для реализации предложений и рекомендаций, пред­ставленных в выступлениях делега­тов на VIII Съезде FSEȘ.

 

Улучшение условий труда, увеличение финансирования сферы образования и продвижение эффективного социального диалога

 

Предложения касаются улучшения зако­нодательства в области охраны труда и усло­вий работы, упрощения административных процедур; внедрения четких механизмов эффективной защиты педагогических работ­ников; продолжения переговоров о повы­шении заработной платы и справедливого пересмотра классов оплаты труда для тех категорий, которые остались за рамками проекта, с учетом сложности выполняемой работы. Профсоюзники сферы образования стремятся обеспечить эффективную и про­зрачную коммуникацию в рамках FSEȘ и в будущем.

Еще одним приоритетом профсоюзов на ближайшие годы является разработка еди­ного электронного реестра, содержащего подробную информацию об инструкторах с указанием преподаваемых тем и соответствующих методических материалов, внедрение механизмов оперативного реагиро­вания на случаи нарушения законодатель­ства со стороны администрации учрежде­ний, а также внесение в нормативные акты Министерства образования и исследований в качестве обязательного условия участие представителей FSEȘ в составе различных конкурсных комиссий и коллегиальных органов на уровне отраслевого местного органа в области образования.

Наряду с этим профсоюзники сферы образования будут настаивать на пересмотре нормативных актов о предоставлении услуг социального страхования и, в частности, Положения о предоставлении сана­торных путевок; организации обучения и информирования председателей первичных профсоюзных организаций, членов профсоюзных комитетов, профсоюзных организаторов; создании системы мотива­ции, выгодной для членов профсоюза FSEȘ, а также на активизации работы двухсто­ронней комиссии по консультациям и кол­лективным переговорам на уровне отрасли и комиссий по социальному диалогу на уровне учреждений.

Более того, они стремятся добиться дополнительных льгот для членов профсо­юза путем переговоров и подписания Коллективного соглашения на отраслевом уровне (2026-2030 гг.), включающего специ­альные положения для сферы исследований, уравнивание классов оплаты труда иссле­дователей и сотрудников высших учебных заведений, подписания коллективных тру­довых договоров на уровне учреждений, достижения порога финансирования иссле­дований в размере не менее 0,5% от ВВП и постепенного повышения заработной платы в этом секторе.

Однако основное требование отно­сительно заработной платы, выдвинутое FSEȘ, ‒ довести среднюю заработную плату в сфере образования и исследований до уровня средней заработной платы по эконо­мике страны ‒ остается на повестке дня на ближайшие пять лет. Для этого необходимо на данный момент увеличить заработную плату в сфере образования как минимум на 20%.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand