Есть мнение, что деятельность предприятий жилищно-коммунально-го хозяйства провоцирует повышение тарифов на коммунальные услуги, ставшие неподъемным бременем для многих наших сограждан. На самом же деле у этих предприятий множество проблем, и находятся они в сложном финансовом положении. Ситуация на муниципальном предприятии «Apă-Canal Bălţi» — яркий тому пример.
Все предприятия жилищно-коммунального хозяйства были переданы в собственность местных публичных властей. Возможно, есть и положительные стороны такого решения – это делает местные публичные власти ближе к предприятию, к технологическому процессу. Но, в то же время, прослеживается и негативный аспект – местная администрация плохо знакома со спецификой отрасли и, самое важное, не располагает финансовыми средствами для инвестирования в эту отрасль.
«Apă-Canal Bălţi» накопило задолженности в десятки миллионов леев
Председатель Федерации профсоюзов работников общественных услуг и производства товаров «Sindindcomservice» Анна Селина недавно провела визит в «Apă-Canal Bălţi», где поинтересовалась ситуацией на предприятии, условиями труда работников. В ходе визита директор «Apă-Canal Bălţi» Виктор Коркодел подчеркнул: «Предприятие работает с заблокированными счетами еще с 2010 года. В 2015 году наши убытки составили 23 млн леев, а в первые три месяца текущего года – около 4 млн леев. В настоящее время задолженность «Apă-Canal Bălţi» перед госпредприятием «Aqua-Nord», у которого мы закупаем питьевую воду, составляет 53 млн леев. Кроме того, зарегистрированы долги в 17 млн леев перед «RED-Nord», 7 млн мы задолжали «RED Nord-Vest». Соответствующие долги стали накапливаться еще в 1996-1997 гг., из-за несвоевременного утверждения тарифов и из-за того, что тарифы на воду не покрывали реальные расходы».
По мнению Виктора Коркодел, оптимальным решением для восстановления финансовой ситуации на «Apă-Canal Bălţi» было бы повышение тарифа на воду. «Последний раз он пересматривался в 2011 году, тогда как тариф на электроэнергию увеличился. Тариф на воду должен вырасти до 23 леев за один кубометр вместо 12,82 лея, сколько он составляет в настоящее время. В случае повышения тарифа мы сможем постепенно погасить долги по отношению к «Aqua-Nord», «RED-Nord» и «RED Nord-Vest». И только тогда мы сможем повысить зарплаты работникам», — отметил Виктор Коркодел.
Буквально до недавнего времени на предприятии зарплаты выдавались с задержкой. Помимо этого минимальная гарантированная зарплата начислялось незаконно, вместо 1900 леев, как это было предусмотрено постановлением правительства, применялась сумма в 1100 леев. Профсоюзный комитет предприятия, во главе с Зоей Дубовиковой, предпринял все возможные меры для того, чтобы свести к минимуму последствия этой достаточно тяжелой ситуации. Ежемесячно профсоюзный комитет подавал иски в суд, а после вынесения судебных решений работники «Apă-Canal Bălţi» получали ежемесячные оклады.
Предложение профсоюзного комитета о том, чтобы каждый месяц администрация предприятия и профсоюзная организация
перечисляли по одной тысяче леев в так называемый «фонд здоровья» было включено в коллективный трудовой договор на уровне предприятия. Таким образом, ежегодно 2-5 работников улучшают свое здоровье в санаториях страны на деньги, выделенные администрацией «Apă-Canal Bălţi» и профсоюзным комитетом предприятия. Это кроме путевок, выделенных НКСС.
На предприятии работают люди, у которых и по три высших образования
Тудор Постолаки вышел на пенсию три года назад, но продолжает работать на муниципальном предприятии «Apă-Canal Bălţi» в качестве мастера по ремонту оборудования насосных станций. Говорит, что работает больше из чувства долга, так как получаемая им зарплата далека от его ожиданий. «Нас поддерживает профсоюзный комитет, который выделяет материальную помощь, а также путевки на санаторное лечение. Профсоюз проводит переговоры, чтобы на основании коллективного договора мы получали все, в чем нуждаемся», — добавил Тудор Постолаки.
Григорию Вулпе 23 года, он родился в селе Пепень Сынджерейского района, а на предприятии «Apă-Canal Bălţi» работает в качестве электрика полтора года. «Надеюсь, что положение дел в стране и на предприятии изменится, а мы станем получать более высокую зарплату. Чтобы сводить концы с концами мне необходимо не менее четырех тысяч леев, но я получаю гораздо меньше. Благодаря вмешательству профсоюза зарплата выплачивается вовремя», — подчеркнул он.
Начальник отдела энергетики Муниципального предприятия «Apă-Canal Bălţi» Руслан Колесник отметил: «Желательно, чтобы зарплата была больше. Тем более что я учился на трех факультетах – энергетики, транспорта, а также водоснабжения и канализации. На предприятии трудится немало людей с двумя высшими образованиями. Начальник отдела получает 4500-5000 леев. Мне бы хотелось зарабатывать не менее 10 тыс. леев. Также мы надеемся на более современную аппаратуру и актуальные технологии. Хотя предприятие оснащено немецким оборудованием, часть работающего оборудования установлена здесь еще в ’60-’70 гг. прошлого века. За последние годы нам удалось заменить 14 водонасосных станций из работающих 20».
Профсоюзный лидер предприятия «Apă-Canal Bălţi» Зоя Дубовикова подчеркнула, что в отделе энергетики начальник и заместитель начальника очень молодые, они отличные специалисты, активные люди, которые дорожат дисциплиной. «Но зарплата непривлекательная, поэтому мы можем потерять немало специалистов. Необходим эффективный менеджмент, как со стороны местной публичной власти, так и со стороны администрации «Apă-Canal Bălţi». Директор утверждает, что на предприятии никто не получает меньше 1900 леев. Это так, но почему не говорят о том, что 1900 леев это основная заработная плата, из которой осуществляется расчет зарплаты по всем специальностям на предприятии. По сути, базовый оклад увеличился с 1100 леев до 1900 леев только в случае тех категорий работников, у которых зарплата была низкая. Сейчас сложилась ситуация, когда и уборщица, и бухгалтер имеют одинаковую минимальную зарплату. О какой справедливости может идти речь в таком случае?», — недоумевает наша собеседница.
«Если повышается минимальная зарплата по стране, на нашем предприятии зарплата не увеличивается для всех работников, а только для некоторых лиц. Существует немало проблем, для решения которых необходимо не только вмешательство руководства предприятия, местного публичного управления, но и правительства. Мы, профсоюзы, продолжим бороться за то, чтобы наш коллектив получал зарплату своевременно и чтобы зарплата увеличивалась. Люди нам верят, а статистические данные говорят сами за себя. Так, из 301 работника предприятия в профсоюзе состоят 296. Следовательно, мы – сила», — добавила Зоя Дубовикова.
Федерация
«Sindindcomservice» выиграла десять судебных исков
Председатель Федерации «Sindindcomservice» Анна Селина заметила, что в соответствии со ст. 111 Трудового кодекса, работодатели обязаны дополнительно оплачивать труд сотрудников в нерабочие праздничные дни. То же самое предусмотрено Европейской социальной хартией и одной из конвенций МОТ. «Наша федерация выиграла десять исков на этот счет. Один из таких исков подал профком предприятия «Apă-Canal Bălţi», — подчеркнула она.
В свою очередь Людмила Дэнилэ, которая возглавляет Межотраслевой совет профсоюзов мун. Бэлць, член Федерации «Sind-indcomservice», заявила, что работа профсоюзной организации на предприятии «Apă-Canal Bălţi» – пример того, как члены профсоюза объединились и стали силой, противостоящей многочисленным проблемам, которые существуют в деятельности жилищно-коммунального хозяйства.