12 августа 2022
Кишинэу
Гражданин и закон

Пособие в случае призыва на военную службу. Прерывание отпуска по уходу за ребенком

Loading
Гражданин и закон Пособие в случае призыва на военную службу. Прерывание отпуска по уходу за ребенком
Пособие в случае призыва на военную службу. Прерывание отпуска по уходу за ребенком
serviciu-militar

Фото: ziarulnational.md

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать.
На поступающие в редакцию вопросы отвечает на­чальник Юридического департамента CNSM, Ион ПРЕГУЗА.
hot Горячая линия по тел. 022-23-76-39.
Понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00.

 

Пособие в случае призыва на военную службу


guestion

Обязан ли работодатель выплатить какое-либо выход­ное пособие работникам в случае их призыва на воен­ную службу?

 

Еуджен Карп, Унгень

 

 

 

Работникам, индивидуальный трудовой договор которых был приостановлен в связи с призывом на срочную военную, сокра­щенную военную или гражданскую службу (п. e) ст. 76 Трудового кодекса), выплачивается пособие в размере средней двухнедель­ной заработной платы (ч. (3) ст. 186 Трудового кодекса).

В коллективном либо индивидуальном трудовом договоре мо­гут быть предусмотрены и другие размеры выплаты выходного пособия.

 

Прерывание отпуска по уходу за ребенком – право работника


guestion

В настоящее время я нахожусь в частично оплачива­емом отпуске по уходу за ребенком. Мне бы хотелось знать, могу ли я выйти на работу до истечения этого от­пуска?

 

Илона Кумпэнэ, Кишинев

 

Согласно ст. 124, ч. (2) Трудового кодекса, лицам, которые на­ходились в отпуске по беременности и родам, предоставляется по их письменному заявлению частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выпла­той пособия из средств бюджета государственного социального страхования.

Частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, на осно­вании ч. (3) вышеуказанной статьи, может быть использован пол­ностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста трех лет. Другими словами, лицо, находящееся в частич­но оплачиваемом отпуске, самостоятельно принимает решение о его прерывании, и, возвращении, по необходимости, к трудовой деятельности. За ним же остается и решение об использовании данного отпуска в несколько частей.

Если работник решил прервать частично оплачиваемый от­пуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возрас­та и вернуться на работу, то это его право, работодатель не мо­жет нарушить или отклонить данное право. В таком случае работ­ник только доводит до сведения работодателя соответствующий факт.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor