20 мая 2022
Кишинэу
Гражданин и закон

Отпуск за свой счет, право и обязанность работодателя. Гарантии при совмещении работы с обучением

Loading
Гражданин и закон Отпуск за свой счет, право и обязанность работодателя. Гарантии при совмещении работы с обучением

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00).

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Отпуск за свой счет, право и обязанность работодателя

 

Вправе ли работодатель отказать в предоставлении отпус­ка за свой счет?

Валериу Корня, Сорока

 

Часть (1) статьи 120 Трудового кодекса предусматривает, что по се­мейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работ­нику по его письменному заявлению с согласия работодателя может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продол­жительностью до 120 календарных дней, для чего работодателем из­дается приказ (распоряжение, решение, постановление).

Иными словами, предоставление отпуска за свой счет на основа­нии письменного заявления является правом работодателя, но стано­вится его обязанностью (работодателя) только в особых случаях, ука­занных в законе.

В качестве примера в этом смысле можем процитировать ч. (2)ст. 120  Трудового кодекса, в которой указано, что «одному из роди­телей, имеющих двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет (или ребенка с ограниченными возможностями), одиноким родите­лям, не состоящим в браке, имеющим одного ребенка того же воз­раста, предоставляется ежегодно по их письменному заявлению от­пуск без сохранения заработной платы продолжительностью не ме­нее 14 календарных дней». Таким образом, в подобных ситуациях ра­ботодатель обязан предоставить этот отпуск.

 

Гарантии при совмещении работы с обучением

 

Я работаю и одновременно учусь в университете по вто­рой специальности. Коллективный трудовой договор предприятия предусматривает, что все работники, сов­мещающие работу с учебой, пользуются гарантиями и компенсациями. Хочу узнать, о чем идет речь?

Корнел Вакря, Яловень

 

Согласно ч. (1) ст. 182 Трудового кодекса, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

К сожалению, в описанной вами ситуации законодательство не предусматривает определенные гарантии и компенсации. Однако, согласно ч. (3) той же статьи, работникам, совмещающим работу с обучением в учебных заведениях для получения второй или треть­ей специальности (профессии), могут предоставляться определенные гарантии и компенсации в порядке, предусмотренном коллективным или индивидуальным трудовым договором.

Следовательно, вы можете воспользоваться лишь гарантиями и компенсациями, четко предусмотренными в коллективном трудовом договоре предприятия или в индивидуальном трудовом договоре.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi