9 августа 2022
Кишинэу
Гражданин и закон

Отпуск после первых шести месяцев работы? Права работников при сокращении штатов

Loading
Гражданин и закон Отпуск после первых шести месяцев работы? Права работников при сокращении штатов
Отпуск после первых шести месяцев работы? Права работников при сокращении штатов
concediu

Фото: soempowering.com

 

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать.
На поступающие в редакцию вопросы отвечает на­чальник Юридического департамента CNSM, Ион ПРЕГУЗА.
hot Горячая линия по тел. 022-23-76-39.
Понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00.

 

Отпуск после первых шести месяцев работы

 

guestion

В индивидуальном трудовом договоре указано, что я об­ладаю всеми правами и обязанностями, предусмотрен­ными Трудовым кодексом. Хотелось бы узнать, есть ли у меня право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и если да, когда я могу его получить?

 

Алла Захария, Сынджерей

 

Согласно части (1) статьи 112 Трудового кодекса, право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантируется всем работникам. В то же время, согласно части (1) ст. 113 Трудового кодекса, продолжительность еже­годного оплачиваемого отпуска составляет не менее 28 календарных дней без учета нерабочих праздничных дней. Однако соответствующий отпуск предоставляется работнику за весь рабочий год (исчисленный с момента принятия на работу).

Часть (1) статьи 115 Трудового кодекса указывает, что оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении шести месяцев его непрерывной работы на соответствующем предпри­ятии.

Другими словами, по истечении шести месяцев первого года работы на предприятии работнику предоставляется оплачиваемый отпуск за полный рабочий год авансом (который должен быть отработан в остав­шийся период до истечения одного года).

Следует отметить, что согласно части (4) той же статьи, ежегодный оплачиваемый отпуск за последующие годы работы может предостав­ляться по письменному заявлению работника в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

 

Права работников в связи с сокращением штатов

 

guestion

Мне осталось четыре года до установления пенсии по возрасту. Могу ли я воспользоваться правом на остав­ление на работе в случае сокращения численности или штата работников?

 

Анатол Кетрару, Хынчешть

 

Как гласит ч. (1) ст. 183 Трудового кодекса, в случае сокращения чис­ленности или штата работников преимущественное право на оставле­ние на работе предоставляется работникам, имеющим более высокую квалификацию и производительность труда.

При равной квалификации и производительности труда преимуще­ственное право на оставление на работе в случае сокращения числен­ности или штата работников имеют в том числе работники, которым осталось не более пяти лет до установления пенсии по возрасту (п. l) ч. (2) ст. 183 Трудового кодекса). Работники, которым осталось более пяти лет до установления пенсии по возрасту, в случае сокращения численности или штата работников не пользуются преимущественным правом на оставление на работе.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor