12 августа 2022
Кишинэу
Гражданин и закон

Oтмена материальной помощи недопустима. Выплата пособия по уходу за ребенком

Loading
Гражданин и закон Oтмена материальной помощи недопустима. Выплата пособия по уходу за ребенком
Oтмена материальной помощи недопустима. Выплата пособия по уходу за ребенком
concediu-de-maternitate

Выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
Фото: notizieprovita.it

 

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать.
На поступающие в редакцию вопросы отвечает на­чальник Юридического департамента CNSM, Ион ПРЕГУЗА.
hot Горячая линия по тел. 022-23-76-39.
Понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00.

 

Односторонняя отмена материальной помощи недопустима

 

guestion

Коллективный трудовой договор предприятия преду­сматривает выплату материальной помощи один раз в год, однако 1 мая текущего года работодатель отменил данное положение на неопределенный срок. Как дол­жен поступить профсоюз в этом случае?

 

Василе Калистру, Кишинэу

 

Согласно ст. 1651 Трудового кодекса, работодатель вправе оказы­вать ежегодно работникам материальную помощь в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным трудовым договором и/или действующими нормативными актами. Иными словами, поря­док и условия предоставления материальной помощи в вашем случае должны быть предусмотрены трудовым договором.

Следовательно, если выплата материальной помощи предусмотре­на коллективным трудовым договором, что вытекает из изложенно­го вами, ее выплата (материальной помощи) является обязанностью работодателя. Другими словами, в этом случае работодатель не впра­ве прекратить в одностороннем порядке предоставление материаль­ной помощи работникам.

Для решения затронутого вами вопроса, рекомендуем обратить­ся в Государственную инспекцию труда в целях осуществления дан­ной структурой государственной проверки за соблюдением положе­ний коллективного трудового договора на предприятии.

Что касается действий профсоюзов предприятия в сложившейся ситуации, они, как сторона коллективного трудового договора, так­же вправе осуществлять контроль за его выполнением (ст. 41 Трудо­вого кодекса), с применением соответствующих мер, входящих в их компетенцию.

По этой причине вы также можете обратиться и в профсоюзный комитет предприятия.

 

Выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

 

guestion

Полтора года тому назад я вышла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В связи с материальным положением семьи я приняла решение вернуться на работу. Мне хочется узнать, прекратится ли выплата пособия по уходу за ребенком после моего выхода на работу.

 

 Илона Топалэ, Орхей

 

Согласно ч. (3) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудо­способности и других пособиях социального страхования № 289 от 22.07.2004, если получатель пособия по уходу за ребенком восстанав­ливается на работе на условиях полной продолжительности рабочего времени до истечения отпуска по уходу за ребенком или устраивается на работу на другом предприятии, право на пособие приостанавлива­ется и назначается другому родственнику, который непосредственно ухаживает за ребенком, с выполнением необходимых условий.

В то же время часть (4) этой же статьи гласит, что если мать или отец (получатель пособия по уходу за ребенком) восстанавливается на работе на условиях сокращенной продолжительности рабочего времени, выплата пособия не прекращается.

Согласно ст. 97 Трудового кодекса, по просьбе работника, имеюще­го детей в возрасте до четырнадцати лет, в соответствии с медицин­ским заключением, работодатель обязан установить для него непол­ный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Следовательно, если вы вернетесь на работу на неполный день, то есть будете отрабатывать меньше положенного рабочего време­ни (меньше 8 часов), тогда выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не прекращается.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor