12 августа 2022
Кишинэу
Гражданин и закон

Отказ от ежегодного оплачиваемого отпуска. Нежелание заключить трудовой договор

Loading
Гражданин и закон Отказ от ежегодного оплачиваемого отпуска. Нежелание заключить трудовой договор
Отказ от ежегодного оплачиваемого отпуска. Нежелание заключить трудовой договор
concediu

Фото: libertatea.ro

 

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать.
На поступающие в редакцию вопросы отвечает на­чальник Юридического департамента CNSM, Ион ПРЕГУЗА.
hot Горячая линия по тел. 022-23-76-39.
Понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00.

 

Отказ от ежегодного оплачиваемого отпуска

 

guestion

Может ли работодатель договориться с работником, что­бы тот отказался от ежегодного оплачиваемого отпуска?

 

Александру Доменти, Кишинэу

 

В соответствии с ч. (3) ст. 112 Трудового кодекса, каждый работ­ник, работающий на основании индивидуального трудового догово­ра, пользуется правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. Он пре­доставляется в соответствии с графиком. Более того, на работодате­ля возлагается обязанность предпринять все необходимые меры для того, чтобы работники каждый календарный год использовали опла­чиваемые отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется независимо от типа индивидуального трудового договора (срочный или бессроч­ный, о работе по совместительству, о выполнении сезонных работ, на период выполнения определенной работы, заключенный с религиоз­ной ассоциацией и т. д.).

Важно обратить внимание на то, что любое соглашение о полном или частичном отказе от права на ежегодный оплачиваемый отпуск является недействительным, то есть не имеет юридической силы либо незаконное и противоречащее нормам ч. (2) ст. 112 Трудового кодекса.

 

Нежелание заключить трудовой договор

 

guestion

Меня взяли на работу до принятия Трудового кодекса в 2003 году. Теперь работодатель предложил мне офор­мить индивидуальный трудовой договор в письменном виде. Я хочу узнать, вправе ли я отказаться?

 

Василе Тобэ, Кишинэу

 

Индивидуальный трудовой договор, заключенный до дня всту­пления в силу Трудового кодекса (1 октября 2003 года), может быть оформлен в письменной форме только с согласия сторон. Если соот­ветствующая инициатива исходит от работодателя, тогда его предло­жение должно быть оформлено в письменной форме и доведено до сведения работника под расписку приказом (распоряжением, реше­нием, постановлением) работодателя. Работник, в свою очередь, не обязан соглашаться с предложением работодателя. Другими слова­ми, в таком случае работник вправе отказаться.

Предложение работника об оформлении индивидуального трудо­вого договора в письменной форме доводится до сведения работода­теля путем подачи и регистрации его письменного заявления.

Мотивированный отказ одной из сторон оформить в письменной форме индивидуальный трудовой договор сообщается другой сторо­не письменным ответом в течение пяти рабочих дней. Хотя этот срок предусмотрен ст. 58 Трудового кодекса, его несоблюдение не обязы­вает стороны заключить индивидуальный трудовой договор.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor