Этот учебный год также начинается в условиях нехватки педагогов. Речь идет о не менее чем 1500 педагогических кадрах. Особенно остро ощущается дефицит преподавателей математики, физики, румынского языка и литературы. Тем не менее ситуация выглядит несколько лучше по сравнению с последними двумя годами, когда не хватало более 2000 педагогов.
Наибольшее количество вакантных педагогических должностей зафиксировано в муниципиях Кишинэу и Комрат, а также в районах Хынчешть, Ниспорень, Унгень, Анений Ной, Кантемир и Яловень. Требуются преподава-тели математики, специальной психопедагогики, физики, румынского языка и литературы, физической культуры и музыки.
В последние годы Министерство образования и исследований (МОИ) внедрило ряд мер, направленных на мотивацию выпускников лицеев к выбору карьеры в сфере образования. Были увеличены пособия при приеме на работу, заработная плата, ежегодные компенсации за учебные материалы, а также введены другие льготы. Кроме того, в течение первых пяти лет работы молодые работники имеют право на снижение педагогической нагрузки до 75% и помощь со стороны педагога-наставника.
В 2024-2025 учебном году в школы страны было принято на работу более 400 молодых специалистов ‒ это рекордный показатель за последние пять лет.
Эти результаты стали возможными благодаря увеличению пособия при распределении на работу до 200 тыс. леев, двукратному увеличению стипендий для студентов педагогических вузов и другим мерам поддержки. «В этом году мы хотим пойти еще дальше – чтобы еще больше студентов учились на профильных факультетах, и еще больше выпускников выбирали профессию преподавателя», — отметил министр образования и исследований Дан Перчун.
Согласно Профсоюзной федерации образования и науки (FSEȘ), система образования в Р. Молдова сталкивается с многочисленными структурными и социальными проблемами, а профсоюзы играют важную роль в их решении.
«Речь идет о дефиците кадров, проблеме, усугубляемой старением персонала и низкой привлекательностью профессии для молодежи, а также о низких зарплатах и неблагоприятных условиях труда. Средняя заработная плата в сфере образования составляет всего 79,9% от средней заработной платы по экономике, а инфляция подрывает покупательную способность. Преподавательский состав сталкивается с чрезмерными административными задачами и иногда подвергается насилию или неуважительному отношению. Еще одной проблемой является устаревшая инфраструктура. Многие школы и детские сады нуждаются в ремонте, современном оборудовании (интерактивные доски, компьютеры) и достойных санитарных условиях. Инвестиции оказались недостаточными для обеспечения привлекательной и адекватной среды обучения. Демографические вызовы и отток кадров ‒ еще одно препятствие. Низкое количество учеников в некоторых школах (менее 100 детей) приводит к растрате ресурсов, а талантливые молодые люди уезжают из страны или отказываются от карьеры в сфере образования и исследований», — отметил председатель FSEȘ Генадие Донос.
В то же время FSEȘ содействовала решению ряда проблем:
- Переговоры о заработной плате и социальной защите: FSEȘ провела переговоры о повышении заработной платы (на 15% в 2024 году и еще на 15% в 2025 году для работников с педагогической степенью) и добилась фиксированных надбавок (1300 леев). Профсоюзники поддерживают инициативу по доведению средней заработной платы в сфере образования до уровня средней заработной платы по экономике (что требует повышения примерно на 20%).
- Улучшение условий труда и правовая защита: FSEȘ способствовала принятию Закона № 108/2024, который вводит наказания за насилие в отношении педагогического персонала и обеспечивает доступ к психологической помощи.
- Привлечение и поддержка молодых специалистов: FSEȘ поддерживает государственные программы, которые предоставляют пособия при распределении на работу (200 тыс. леев), увеличенные стипендии и наставничество для молодых преподавателей.
- Социальный диалог и продвижение инвестиций: FSEȘ активно участвует в работе комиссий по социальному диалогу с Министерством образования и требует увеличения финансирования образования (в том числе инфраструктуры и научных исследований), поддерживает проекты по модернизации школ и оснащению их цифровым оборудованием.
- Защита прав и продвижение солидарности: Профсоюзники выступают против притеснений и оскорблений в адрес педагогов, поддерживая наказания за правонарушения. Число молодых людей, проявивших интерес к педагогической карьере, увеличилось (рост на 8,8% при поступлении на педагогические факультеты в 2024 году по сравнению с 2023 годом, с тенденцией к росту и в начале 2025-2026 учебного года).
«FSEȘ играет ключевую роль в решении проблем системы образования в Республике Молдова посредством переговоров, advocacy и общественного давления. Тем не менее такие вызовы, как нехватка педагогов и низкие зарплаты, требуют более значительных усилий и сотрудничества между профсоюзом, властями и международными партнерами», – заключил Генадие Донос.
Текущие вызовы в сфере образования обсуждались и на состоявшемся недавно Национальном форуме педагогических кадров. Среди основных тем, затронутых на форуме, были борьба с дезинформацией и влияние искусственного интеллекта в школах.
«С появлением свободного доступа к искусственному интеллекту мы замечаем, что дети стали прилагать меньше усилий, меньше исследовать, они просто находят готовые ответы. Ученик даже не знает, что отвечает, когда у него презентация, поскольку информация подготовлена искусственным интеллектом», — подчеркнул Борис Волонтир, глава Управления образования Шолдэнешть, преподаватель истории.
Министр образования заявил, что со следующего года как ученики, так и преподаватели будут проходить обучение в области искусственного интеллекта.
Форум, который прошел уже в третий раз, ежегодно собирает около 350 преподавателей из лицеев, колледжей, образцовых центров страны, а также работников дошкольных учебных заведений.



