2 апреля 2023
Кишинэу
Без рубрики

Неформальная занятость – бич, характерный не только для Молдовы

Loading
Без рубрики Неформальная занятость – бич, характерный не только для Молдовы
Неформальная занятость – бич, характерный не только для Молдовы

 

 

munca-la-negru

Foto: rferl.org

В период 17-19 сентября в Ереване (Армения) состоялась субрегиональная встреча, посвященная теневой эко­номике. Ее организовал ITUC–PERC (Всеевропейский региональный совет Международной конфедерации профсоюзов). Национальную конфедерацию профсою­зов Молдовы на этом форуме представлял вице-предсе­датель CNSM Петру Кирияк.

 

По возвращении из сто­лицы Армении Пет­ру Кирияк рассказал нам, что главной проблемой, затронутой на данном семина­ре, были действия профсоюзов в случае неформальной заня­тости. «Всеевропейский реги­ональный совет Международ­ной конфедерации профсою­зов при содействии Московско­го бюро Международной орга­низации труда вынес в Ереване на дискуссии самую злободнев­ную на сегодняшний день про­блему – нелегальную занятость в странах СНГ. В семинаре при­няли участие девять националь­но-межотраслевых центра».

Вице-председатель CNSM от­метил, что основные проблемы, которые обсуждались, касают­ся неформальной занятости и вклада профсоюзов в выведение теневой экономики в легальное поле. Также была поставлена за­дача развития у профсоюзов ре­гиона потенциала для участия в выработке нормативных до­кументов на этот счет, обсужда­лось, что должны предприни­мать МОТ, Всеевропейский ре­гиональный совет Международ­ной конфедерации профсоюзов.

Петру Кирияк представил на ереванском форуме сообщение о неформальной занятости в Рес­публике Молдова. В своем док-ладе он попытался ответить на следующий вопрос: Почему не­легальный труд является пре­пятствием для социально-эко­номического развития Респуб­лики Молдова?

«Неформальная занятость сопряжена с рисками для трудя­щихся: работник остается без со­циальной защиты и сегодня, и в будущем. Нелегальное трудоуст­ройство сопряжено с рисками и для хозяйствующих субъектов. В этом случае речь идет о не­лояльной конкуренции, отсутс­твии доступа к кредитам, а так­же юридических рисках. Нефор­мальная занятость сопряжена с рисками и для государства. Это сокращение доходов в госбюд­жет, бюджет государственного социального страхования и фон­ды обязательного медицинского страхования, снижение качества социальных услуг. По данным НБС, нелегально работают 31% общего числа трудящихся или 362.800 человек», — отметил ви­це-председатель CNSM.

 

Оценки экспертовмеждународных структур

 

Петру Кирияк отметил, что большинство нелегальных ра­ботников занято в таких отрас­лях как сельское хозяйство, тор­говля, строительство, а также на малых и средних предприяти­ях, то есть там, где зарплату вы­дают наличными и использует­ся сезонный труд. По результа­там различных исследований, заработная плата «в конверте» составляет примерно 40% от об­щих платежей тех, кто занят в неформальном секторе эконо­мики. Выплачиваемые серые зарплаты достигают 15,5 мил­лиардов леев (1,1 млрд долла­ров США) или 31,1% от фонда зарплат. Потери бюджета в ре­зультате уклонения от выплаты налогов достигают 5,6 млрд леев (0,4 млрд долларов).

Петру Кирияк отметил, что у нас правильные ориентиры, нас высоко оценили эксперты выс-ших структур МОТ, Междуна­родной конфедерации профсою­зов, PERC. «В Молдове налаже­на прямая связь между социаль­ными партнерами: Правитель-ством–Патронатами–Профсо­юзами. У нас есть своя конкрет­ная программа, утвержденная Постановлением Правительства № 477 о сокращении практики выплаты заработной платы «в конвертах» и нелегальной заня­тости. Мы выдвинули дополни­тельные предложения к плану мер в этой связи и ожидаем, что они приведут к максимальному сокращению объема занятости в нелегальном секторе экономи­ки, так как это приводит к росту теневой экономики. В этой свя­зи эксперты согласились с тем, чтобы в контексте начатых нами планов и действий, мы офици­ально обратились к данным вы­шестоящим учреждениям, что­бы они приняли меры и мы объ­единили наши усилия».

Вице-председатель CNSM подчеркнул, что в этой области сложилась довольно хрупкая си­туация, так как не везде учиты­вается нелегальный труд и вып-лата серых зарплат. «Для этого разработан проект документа, рекомендация со стороны МОТ, с нашим участием для его улуч­шения, с тем, чтобы потом его обсудить на уровне МОТ в нояб­ре. Мы пришли с новой концеп­цией, призванной содействовать окончательной доработке про­екта документа, который пред­стоит обсудить в июне 2015 года на сессии Конференции МОТ о переводе неформальный эко­номики в формальную эконо­мику, когда также будет приня­то решение по данному вопросу. Мы приветствуем данную ини­циативу, так как в этом плане и в Молдове сложилась непростая ситуация». Петру Кирияк также отметил, что эксперты мирово­го уровня говорили об анализах, о политиках неформальной эко­номии на уровне всех междуна­родных структур, так как неле­гальный труд это бич, который характерен многим странам.

  
По теме
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor