
Фото: личный архив
Дионисие Нипомич заворожен миром цифр еще с малых лет. Сейчас он учится в теоретическом лицее «Orizont» в г. Дурлешть и уже прославил нашу страну во всем мире. В его активе – множество бронзовых и серебряных медалей международных олимпиад в Кипре, Колумбии, Турции, Южной Африке.
– В каком году ты переехал из Дубэсарий Векь в г. Кишинев? Как это стало возможным?
– В лицей «Orizont» я перевелся в 2010 году, когда перешел в VIII класс. Это стало возможным благодаря моим результатам по математике. В VII классе я выиграл I место на районной олимпиаде и прошел отбор для участия в национальной олимпиаде по математике, где стал бронзовым призером. Также я участвовал в олимпиаде лицея «Orizont», где в VI классе получил I премию, а в VII – II премию. Благодаря этим результатам, меня заметил преподаватель Марчел Телеукэ из лицея «Orizont». Он нашел меня и предложил перевестись в этот лицей, где он меня будет готовить для национальных и международных олимпиад. Это был мой шанс, лучший сделанный мной выбор, который радикально изменил мою жизнь.
– С какого возраста ты понял, что тебе нравится математика?
– Математика мне нравится с детства, с пяти лет, когда я был еще в детском саду. Тогда я и не мечтал пойти так далеко, у меня просто хорошо получалось решать математические примеры и задачи. Ребенком мне нравилось считать сдачу в общественном транспорте. Меня всегда интересовало все, что связано с цифрами, я спрашивал у родителей как их умножать и прибавлять, затем они меня проверяли. Потом, по мере того как я рос и открывал математику все больше и больше, я понял, что не могу без нее, и именно она мне по-настоящему нравится.
– Ты сам выбрал эту науку или это наследство от родителей?
– Нет, увлеченность математикой не передалось мне по наследству, в семье никто не увлекается этой наукой, думаю, что это особый дар. Я понял, что очень легко решал задачки, и это придавало мне стимул идти дальше. Еще со второго класса я участвовал в разных местных конкурсах и постоянно занимал первые места. Затем последовал лицей «Orizont», где я стал очень серьезно готовиться, ежедневно заниматься дополнительно. По мере того, как я углублялся, мне нравилось все больше и больше. Не могу сказать, что я выбрал математику, скорее математика выбрала меня.
– Кто поддержал тебя, кто помог продолжить изучение математики?
– Моя мать была той, которая всегда меня направляла. Еще с начальных классов, когда объявлялись местные конкурсы, именно мама брала меня за руку и доводила до лицея. Потом ждала меня на улице, пока заканчивался конкурс, и всегда держала за меня кулаки. Никто не заставлял меня заниматься математикой. Я занимался ей, потому что мне так нравится. Мои родственники, учителя и коллеги желали мне больших успехов. После этого, уже в VII классе Марчел Телеукэ, мой нынешний учитель математики, начал готовить меня к международным олимпиадам, именно благодаря ему у меня хорошие результаты.
– В каких конкурсах ты участвовал, в каких странах и каковы были результаты?
– Я участвовал в различных конкурсах, как в нашей стране, так и за рубежом. Отмечу только конкурсы международного уровня, а то их очень много:
2011 г. − Балканская олимпиада по математике среди юниоров в Кипре, Ларнака (серебряная медаль); Международная научная олимпиада среди юниоров (физика, химия, биология) Южноафриканская Республика, Дурбан (бронзовая медаль);
2012 г. − Балканская олимпиада по математике в Турции, Анталия (бронзовая медаль); Международная олимпиада по математике в Аргентине, Мар дел Плата (бронзовая медаль);
2013 г. − Балканская Олимпиада по математике в Агросе на Кипре (серебряная медаль); Международная олимпиада по математике в Санта-Марии в Колумбии (бронзовая медаль);
2014 г. − Балканская Олимпиада по математике в Плевне в Болгарии (бронзовая медаль); Международная олимпиада по математике в Кейптауне в ЮАР (похвальная грамота).
– Какой из конкурсов оказался для тебя наиболее сложным, и какого результата ты добился на нем?
– Недавно я пережил парадоксальный опыт, который меня очень сильно разочаровал. Порой, когда трудишься меньше, добиваешься более высоких результатов, чем когда трудишься больше. На международной олимпиаде все учащиеся в возрасте 14-20 лет получают одинаковое задание. Когда ты относишься к числу младших, тебе нужно одолеть старших, если хочешь победить.
Самый приятный результат был в IX классе, когда я завоевал «бронзу» соревнуясь с теми, кто учился в XII классе. Результат был соразмерный приложенным усилиям.
Однако в прошлом учебном году, когда я был в XI классе, несмотря на то, что участвовал в олимпиаде уже в третий раз и проходил подготовку четыре года, я удостоился лишь похвальной грамоты, хотя надеялся на большее. Я был разочарован, но эта неудача заставила меня трудиться еще больше. В следующем году я хочу взять реванш и получить более высокий результат.

Фото: личный архив
– Твои достижения – результат огромных усилий, или же речь идет об особом таланте?
– С моей точки зрения, в основе лежит талант. Без таланта очень сложно достичь международного уровня. Однако талант – лишь первый шаг, то есть у тебя есть потенциал, который нужно развивать. Затем следует упорный повседневный труд на протяжении многих лет подряд. Мне кажется, всего 5% – это талант, а остальные 95% – труд.
– Сколько времени ты уделяешь математике, то есть, сколько часов в день или в неделю?
– Каждый день я занимаюсь математикой около 5-6 часов. Иногда, когда я очень устал и не успеваю, устраиваю себе перерыв. Как правило, за неделю я отвожу решению проблем и примеров более 20 часов. Но перед олимпиадами бывает, что занимаюсь и по 40-50 часов. Математика занимает немалую часть моей жизни.
– Ты занимаешься еще чем-то кроме математики? Как ты находишь на это время?
– Кроме математики, я еще был удостоен премий на республиканской олимпиаде по физике и по экономике. Также я уделяю время и работе в рамках «Memory Club Moldova», где я являюсь учредителем и президентом. Это образовательная платформа, ее цель – улучшение памяти с помощью мнемонических приемов. В ее рамках я выступаю в качестве тренера. Помимо этого я стажируюсь в Министерстве просвещения и участвую в нескольких проектах личностного развития и лидерства. Однако я очень сильно люблю и спорт, играю в футбол, в пинг-понг, в волейбол. А еще я успеваю развлекаться с друзьями.
– Какие у тебя планы на будущее? Где ты хочешь учиться дальше – в Молдове или в другой стране?
– Я хочу продолжить обучение за границей – в одном из ведущих университетов США. Теперь я готовлю документы для подачи заявки в университет. Затем я попытаюсь вернуться в Молдову, и работать дома, если будут хорошие условия. Однако я не могу с точностью сказать, что буду делать, ведь будущее непредсказуемое и постоянно преподносит множество сюрпризов. Быть может, это будет связано с цифрами, а может я стану бизнес-тренером, так как мне нравится учить и вдохновлять других людей, наблюдать за тем, как они достигают своих целей.
– Что ты думаешь о нынешнем поколении учащихся? Какой призыв ты можешь им передать?
– У сегодняшнего поколения есть потенциал, оно очень активно и способно добиться положительных перемен. Я призываю как можно больше читать и не ограничиваться тем, что преподают в школе, заводить друзей и быть сплоченными. Также призываю их быть амбициозными и бороться для достижения своей цели. Как говорил Пауло Коэльо: «Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».
Беседу вела: Адела ШЕВЧУК



