Институциональная коммуникация крайне важна для создания и поддержания положительной репутации, эффективного управления кризисными ситуациями в коллективе и укрепления доверия общественности к организации. О процессе коммуникации, ее важности, а также о типах институциональной коммуникации шла речь на днях в ходе семинара, организованного Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM).
В мероприятии приняли участие 27 лидеров первичных профсоюзных организаций, члены профсоюзных комитетов, ответственные за коммуникацию в структурах, а также профсоюзные активисты.
«Этот семинар является результатом проекта, реализованного в течение двух лет при поддержке Датского агентства по развитию и образованию. Инструкторы, зарегистрированные в Институте труда, прошли специальную подготовку. Не то чтобы мы не знали современные методы обучения взрослых, но мы постарались узнать, что делают и другие наши коллеги, с которыми мы взаимодействуем по разным направлениям, и вот здесь, в области образования, мы обнаружили много общего. В некоторых случаях различия заключались лишь в названиях некоторых видов деятельности и образовательных процессов. На основе этого проекта повышения квалификации были адаптированы к современным реалиям четыре новых темы, связанные с областью коммуникации в профсоюзах. Надо признать, что иногда не только у нас в профсоюзах, но и в более крупных организациях отсутствует должный уровень коммуникации с членами профсоюза или с обществом. Поэтому мы решили предложить этот курс всем заинтересованным лицам. Будут проведены еще три семинара. Один из них будет посвящен теме социально-экономической защиты и социального обеспечения, другой – теме трудовых отношений, правовой сфере, а третий – теме охраны здоровья и безопасности труда» – отметил Дорин Суручану, начальник Департамента образования, исследований и международных отношений Института труда.
В качестве национальных профсоюзных инструкторов выступили Елена Антон, глава Департамента организации, образования и информирования CNSM, и Лилия Франц, вице-председатель CNSM. Они рассказали участникам об ораторском искусстве в деятельности профсоюзного лидера, о характеристиках хорошего оратора, о страхе публичных выступлений, а также о процессе перехода от институциональной идентичности к институциональному имиджу.
«Мы постарались пойти немного другим путем, чем при работе с датчанами. Почему? Потому что хотели охватить два аспекта, которые очень важны для профсоюзных лидеров. Один из них ‒ институциональная коммуникация в рамках организации, профсоюза в целом, а другой ‒ публичные выступления, которые также очень важны для профсоюзных лидеров», — пояснила Лилия Франц.



