25 мая 2022
Кишинэу
Гражданин и закон

Ежегодный отпуск одновременно с отставкой. Служебные командировки

Loading
Гражданин и закон Ежегодный отпуск одновременно с отставкой. Служебные командировки
Ежегодный отпуск одновременно с отставкой. Служебные командировки
demisie

Фото: femeiastie.ro

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать.
На поступающие в редакцию вопросы отвечает на­чальник Юридического департамента CNSM, Ион ПРЕГУЗА.
hot Горячая линия по тел. 022-23-76-39.
Понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00.

 

Ежегодный отпуск одновременно с отставкой всего через 6 месяцев после приема на работу


guestion

Как следует поступить, если работник, проработав шесть месяцев после приема на работу, требует опла­тить ему ежегодный отпуск и, в то же время, осво­бодить его от должности (дошкольное учреждение). Необходимо ли предоставить ему полный ежегод­ный отпуск, выплатить в полном размере отпускное пособие и выходное?

 

Мэдэлина Коваль, Кишинев

 

Трудовой кодекс устанавливает (ст. 115 ч. (1), что оплачивае­мый отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении шести месяцев его непрерывной работы на предприя­тии. В то же время, в соответствии со ст. 119 ч. (2) Трудового ко­декса, работник может использовать по его письменному заявле­нию ежегодный оплачиваемый отпуск за один год с последую­щим приостановлением действия или прекращением индивиду­ального трудового договора и получить компенсацию за осталь­ные неиспользованные отпуска. В Вашем случае работник потре­бовал через 6 месяцев трудовой деятельности освободить его от должности, то есть отставки. В этой связи он не сможет восполь­зоваться полным ежегодным оплачиваемым отпуском с выпла­той отпускного пособия — такой отпуск положен ему только за те 6 месяцев, которые он отработал до подачи в отставку.

Другой юридический аспект затронутой проблемы связан с тем, что при исчислении трудового стажа необходимо учитывать нормы ст. 114 Трудового кодекса. То есть, если коллективными соглашениями, коллективным или индивидуальным трудовым договором не предусмотрено иное, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включаются: время от­сутствия работника на работе без уважительных причин (прогу­ла); время нахождения в отпуске без сохранения заработной пла­ты продолжительностью более 14 календарных дней и пр. В по­добных случаях по истечении 6 месяцев после приема на работу стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, может составить менее 6 месяцев, так как из него будет исключе­но время, которое в соответствии со ст. 114 Трудового кодекса не дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

 

Ограничения для служебных командировок

 

guestion

У меня 9-летний ребенок и я попросила работода­теля не отправлять меня в служебные командиров­ки, но получила ответ, что у меня нет юридических оснований отказываться от командировок. Хоте­лось бы знать, дает ли закон такое право моему ру­ководителю.

 

Михаела Триколич, Кишинев

 

Трудовой кодекс устанавливает определенные ограничения для служебных командировок некоторых категорий работников. Так, согласно нормам ст. 249 ч. (2) Трудового кодекса, инвалиды I и II групп, беременные женщины, женщины, находящиеся в пос-леродовом отпуске, одинокие родители, имеющие детей в возрас­те до четырнадцати лет, работники, имеющие детей в возрасте до шести лет или детей-инвалидов, лица, совмещающие отпуска по уходу за ребенком с работой, а также работники, ухаживающие за больным членом семьи на основании медицинского заключения, могут быть направлены в служебную командировку только с их письменного согласия.

Более того, работодатель обязан письменно ознакомить ука­занных работников с их правом отказаться от командировки.

Исходя из вышеизложенного, чтобы у Вас были законные основания отказаться от служебных командировок, Вы должны соответствовать условиям, предусмотренным нормам ст. 249 ч. (2) Трудового кодекса.

 

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor