slot88
Более половины молдаван не трудятся и не ищут работу « Vocea poporului
29 января 2026
Кишинэу
Экономика

Более половины молдаван не трудятся и не ищут работу

Loading
Экономика Более половины молдаван не трудятся и не ищут работу
Более половины молдаван не трудятся и не ищут работу
agora.md

Предварительные данные Переписи населения и жилищ 2024 года свидетельствуют о тревожной реальности для экономики Республики Молдова: только 44,3% лиц в возрасте старше 15 лет активны на рынке труда, то есть трудоустроены или находятся в поиске рабочего места. Иными словами, более половины молдаван вообще не участвуют в экономической деятельности, что усиливает давление на социальную систему и на активную рабочую силу, которая становится все более возрастной.

Различия в экономической активности между полами заметны. Мужчины более активны на рынке труда ‒ 49,8%, в то время как только 39,7% женщин работают или ищут работу.Еще одна значимая тенденция связана с семейным положением: состоящие в браке лица гораздо активнее участвуют в эко­номической деятельности, их доля превышает 51%. Кроме того, жители городов более вовлечены в рынок труда, чем население сельской местности, где экономические возможности остаются ограниченными.

Данные НБС указывают также на существенные различия между этническими группами. Граждане, которые заявили о своей принадлежности к румынской национальности, являются наиболее экономически активными – 52,5%. За ними следуют те, кто считает себя «безусловно» молдаванами (44,3%), а также болгары (43,2%) и русские (42,7%). На противоположном полюсе находится община рома, где только 22,3% людей явля­ются экономически активными, что подчеркивает существующие социальные уязвимости.

 

Жители городов более вовлечены в рынок труда,  чем население сельской местности

 

Территориальный анализ позволяет констатировать, что лишь несколько административно-территориальных единиц превышают средний показатель по стране. Муниципий Кишинэу уверенно лидирует с уровнем участия 56,1%, за ним следуют Бэлць с 50,5% и районы Яловень, Криулень и Стрэшень. В то же время в 31 районе этот показатель находится ниже среднего по стране. Самые низкие показатели отмечаются в Бричень (28,5%), Ниспорень (32,6%) и Дондушень (33,6%) ‒ районах, которые также характеризуются наиболее выражен­ным уровнем старения населения, что ограничивает доступность рабочей силы.

Генеральный директор Национального бюро статистики Олег Кара подчеркнул важность этих результатов для акаде­мической среды и государственных органов, которые могут использовать эту информацию для разработки политики и стра­тегий, направленных на экономическое развитие и повышение уровня жизни. По его словам, перепись дает подробную картину социально-экономической динамики страны и является важным инструментом для принятия решений на национальном и местном уровнях.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand