
Фото: личный архив
На последнем в прошлом году заседании Единецкого совета территориального союза профсоюзов Agroindsind рассматривались итоги деятельности Территориального союза в 2014 году и были намечены приоритеты на 2015 год. Также был заслушан отчет Ревизионной комиссии по Протоколу-соглашению об изменении Коллективного соглашения на уровне отрасли на 2015-2017 гг., представленный председателем соответствующей комиссии Домникой Дашан.
Председатель Единецкого территориального союза профсоюзов Agroindsind Стелла Чобану отметила, что среди основных приоритетов деятельности Единецкого ТС в 2014 году были развитие социального диалога как на уровне предприятия, так и на уровне территории и социально-экономическая защита членов профсоюзов. Она сообщила присутствующим о деятельности отраслевых комитетов в рамках Федерации Agroindsind.
Стелла Чобану рассказала также о деятельности по подготовке членов профсоюза на районном уровне путем организации «круглых столов», семинаров, тренингов, связанных с охраной здоровья и безопасностью труда, о профсоюзных правах. За отчетный период проведена разъяснительная работа при трудоустройстве молодежи в трудовых коллективах, а также при зачислении в учебные заведения. В результате, к профсоюзам присоединились более 200 новых членов.
Говоря о развитии социального диалога, Стелла Чобану отметила, что на протяжении года были проведены переговоры и заключены новые трудовые договоры. В АО Natur-Bravo, к примеру, были внесены новые изменения в КТД, установлены новые льготы для работников. В своем выступлении председатель профсоюза Брэтушенского зоотехнического колледжа Людмила Присакарь говорила о сотрудничестве профсоюзного комитета с районным отраслевым управлением по защите членов профсоюза. В последнее время улучшились условия жизни в общежитиях, установлены новые системы отопления, новые окна, началось строительство стадиона. Всем работникам и студентам предоставляется возможность позавтракать бесплатно, а обеды здесь предлагают по символической цене – 10 леев.
Александра Дамиан, которая возглавляет профсоюз в ООО Ascensiune, также отметила, что в хозяйстве созданы хорошие условия работы, труд здесь оплачивается достойно, и все это стало возможным благодаря руководителю Раисе Банух. Другие члены профсоюзов говорили о проблемах, которые связаны с низкой зарплатой, распределением путевок на лечение по принципу солидарности и т. д.
Валентина Попушой и Эдуард Гудумак остановились на деятельности Территориального союза и предложили расценить ее как удовлетворительную. Также они выступили с инициативой утвердить отчет Ревизионной комиссии.
Вице-председатель района Виталие Сорокан отметил, что профсоюзы проводят различные мероприятия, однако им надлежит активнее участвовать – наряду с неправительственными организациями – в поглощении средств из-за рубежа. «Похвально, что коллективные соглашения, коллективный трудовой договор приведены в соответствие с европейскими требованиями, однако нас ожидают серьезные перемены в обществе, поэтому профсоюзы должны быть в курсе всего. Сегодня требуется высокий профессионализм кадров, в частности, в сельском хозяйстве. Целесообразно определить молодых людей, которых можно будет отправлять на учебу», — заметил Виталие Сорокан.
Стелла Чобану проинформировала об изменениях в Коллективное соглашение на уровне отрасли на 2015-2017 гг., потребовала, чтобы каждая организация внесла изменения в КТД и чтобы эти нормы Соглашения были выполнены. Каждому раздали Выдержки Соглашения из издания «Официальный монитор».
Затем присутствовавшие на заседании, по случаю зимних праздников, принимали колядующих, а по его завершении для членов профсоюза организовали викторину. В ее ходе задавались вопросы о профсоюзах, а также о зимних обычаях.
Тамара Туряк,
с. Гординешть