slot88
В Республике Молдова права человека по-прежнему нарушают « Vocea poporului
10 марта 2026
Кишинэу
Общество

В Республике Молдова права человека по-прежнему нарушают

Loading
Общество В Республике Молдова права человека по-прежнему нарушают
В Республике Молдова права человека по-прежнему нарушают

drepturile-omului

 

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечают Междуна­родный день прав человека. Именно в этот день Гене­ральная ассамблея ООН утвердила Всеобщую деклара­цию прав человека. Она стала первым на международ­ном уровне документом, в котором были сформулиро­ваны права человека.

 

В Республике Молдова права че­ловека продолжают нарушать си­стематически, а чаще всего люди страдают от дискриминации или же подвергаются пыткам. Таковы выводы многочисленных темати­ческих отчетов. Кроме того, по сло­вам экспертов, выявлен и низкий уровень информированности на­селения о своих правах. Хуже все­го дела на этот счет обстоят в сель­ской местности. Указывают экспер­ты и на ограниченный доступ к ин­формации о правах человека, а так­же на ограниченные возможности защиты для того, чтобы отстаивать попранные права.

 

Без подвижек

 

«Особых подвижек нет. Мы кон­статируем сей факт во всевозмож­ных отчетах, готовим для парла­мента рекомендации относительно внесения изменений в законода­тельство, применения мер, направ­ленных на улучшение ситуации в этом отношении. Остается пробле­ма доступа к правосудию. Люди жа­луются и на систему здравоохране­ния. Не менее злободневной пред­ставляется и проблема доступа к срочной догоспитальной медицин­ской помощи, не теряют своей ак­туальности социальные, экономи­ческие и другие проблемы. Госу­дарству предстоит предпринять в этом направлении еще немало мер. Перед омбудсменом стоит задача обращать внимание на подобные факты, информировать о сложив­шейся ситуации», — заявил газете «Vocea poporului» народный адво­кат Михаил Которобай.

 

Новый Национальный план

 

Республика Молдова утвердит новый Национальный план в об­ласти 

прав человека (НППЧ) для практической реализации реко­мендаций, направленных нашей стране Советом ООН по правам че­ловека, которые были разработаны в рамках Универсального перио­дического обзора (УПО) 2016 года. Данное обязательство было взя­то государственными органами, гражданским обществом и партнерами по развитию в ходе меж­дународной конференции, проведенной недавно в Кишиневе. В ее ходе были проанализированы наи­более успешные практики и моде­ли, использованные в таких стра­нах как Сербия, Грузия, Мексика и Норвегия, для практического при­менения рекомендаций УПО.

«Мы убеждены, что после того, как узнали опыт других стран, сможем лучшим образом приме­нить рекомендации УПО в Мол­дове. Правительство уже начало действия в данном направлении и учредило Рабочую группу для раз­работки нового Плана действий в области прав человека с участием центральных органов публичной власти, местных публичных вла­стей, представленных делегатом Конгресса местных органов вла­сти, гражданского общества и меж­дународных организаций, которых мы благодарим за поддержку», — сказал Эдуард Сербенко, замести­тель министра юстиции Республи­ки Молдова.

Хулан Цедев, заведующая секто­ром Европы и Центральной Азии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), подтвердила под­держку ООН для продолжения данного процесса. По ее словам, «ООН готова содействовать прави­тельству Республики Молдова, на­циональным институтам по правам человека и гражданскому обществу в построении эффективной систе­мы реализации прав человека, ко­торая могла бы стать примером для других стран региона».

Кроме того, Р. Молдова долж­на разработать механизм монито­ринга применения рекомендаций УПО. В частности это касается соз­дания Консультативного совета по независимому мониторингу реали­зации НППЧ, состоящего из пред­ставителей Офиса народного адво­ката и гражданского общества.

 

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand