Профсоюзная федерация работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации, ресторанного и гостиничного обслуживания Республики Молдова «SindLUCAS» организовала 12 декабря с. г. обучающий семинар. Его целью было повысить уровень подготовки профсоюзных лидеров, научить их более эффективно справляться со стрессом и эмоциями, поддерживать благополучие работников и содействовать развитию профсоюза путем привлечения новых членов и организации работы.
В семинаре приняли участие более 30 представителей первичных профсоюзных организаций из районов страны, входящих в Профсоюзную федерацию «SindLUCAS».
В ходе мероприятия был рассмотрен ряд ключевых тем, имеющих большое значение для развития профсоюзных лидеров и улучшения условий труда работников.
Среди них:
- Стресс и стратегии предотвращения профессионального выгорания, которое часто затрагивает работников, особенно в сферах труда с высоким уровнем эмоциональных и физических нагрузок.
- Эмоциональный интеллект и успех: профсоюзным лидерам объяснили, как эмоциональный интеллект ‒ способность распознавать и понимать свои эмоции и эмоции других людей и управлять ими ‒ играет решающую роль в личном и организационном успехе, способствуя улучшению межличностных отношений и созданию более гармоничной рабочей среды.
- Управление эмоциями и благополучие работников: обсуждалась важность поддержания благополучия работников, что может привести к более позитивному рабочему климату, повышению производительности труда и предотвращению связанных с работой проблем с психическим здоровьем.
- Организация и привлечение в профсоюз: профсоюзные лидеры узнали о важности организации профсоюза, стратегиях привлечения новых членов и о том, как развивать сильную и инклюзивную профсоюзную культуру.
Диана Романчук, председатель Профсоюзной федерации «SindLUCAS», отметила: «Освещение широкого спектра тем, от стресса до рекрутинга, свидетельствует о том, что профсоюз заботится о благополучии работников и организационной эффективности. В ходе семинара участники акцентировали внимание на следующих важных моментах в профсоюзной работе: сильный профсоюз с большим количеством членов способен более эффективно вести переговоры об улучшении условий труда, повышении заработной платы и защите прав, оказывать постоянную поддержку членам профсоюза и обеспечивать доступ к различным услугам (юридическим, образовательным и т.д.)».
Диана Романчук рассказала участникам о плодотворном сотрудничестве с CNSM и IUF для поддержки Федерации «SindLUCAS» в различных областях деятельности.
На семинаре также выступили Олеся Фрунзе, национальный инструктор, доктор конференциар Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ, и Валентина Кирияк, вице-председатель Федерации «SindLUCAS».