3 июня 2023
Кишинэу
Без рубрики

Троллейбук на все лето

Loading
Без рубрики Троллейбук на все лето
Троллейбук на все лето

 

 

toleybook

Фото: vocea.md

Все мы знаем, какова роль троллейбуса. Традицион­но он перевозит пассажиров из пункта отправления в пункт назначения. На этот раз, задачу троллейбуса сме­нили на читальный зал. Да, именно так. Я не ошиблась. Кто не верит, может убедиться в этом воочию. Но обо всем по порядку.

 

По инициативе муниципаль­ной библиотеки им. Б.П. Хашдеу, поддержанной Отделом культу­ры Примэрии столицы, прету­рой сектора Ботаника в сотруд­ничестве с Управлением элек­тротранспорта, в начале июля в парке «Долина роз» был от­крыт троллейбук, то есть библи­отека на колесах. Четыре выпус­кницы Программы обучения на получение степени мастерата по специальности Менеджмент уч­реждений по информированию и документированию Факульте­та журналистики и коммуника­ционных наук Госуниверситета (Адриана Михалаки, Василица Василаке, Еуджения Русу и Ак­сения Баскакова) выступили с предложением привлечь внима­ние читателей к книгам в летнее время. Идею поддержала, раз­вила и внедрила муниципаль­ная библиотека, при поддержке примэрии Кишинева. С июля этого года, троллейбук, разме­щенный при входе в парк «До­лина роз», работает ежедневно с 11.00 до 18.00 (за исключени­ем понедельника). Библиотека на колесах обслуживается фи­лиалами муниципальной биб­лиотеки. Здесь прекрасно соче­таются чтение и развлекатель­ные игры. Чтобы вы легче смог­ли представить день в троллей­буке, предлагаем вам дневник филиала «Ovidius», библиотеки на Хынчештском шоссе сектора Чентру.

 

День, посвященный сказкам о животных

 

13 августа. Опять меняем маршрут к «Долине роз». В 11.00 команда библиотеки «Ovidius» открывает двери троллейбука. Двое малышей из района уже нас ждали (видно, что они пос­тоянные посетители). Сотрудни­цы библиотеки выставили круг­лый стол и стулья на улицу, раз­местив их в тени, так как солнце уже с самого утра начинало печь. Затем библиотекари установи­ли доску, организовали богатую книжную выставку на тему «Со­бака — верный друг». Среди выставленных экспонатов были: малая энциклопедия «Собака»; «Мои друзья с гор»; «Мои дру­зья животные»; «Дама и ни­щий»; «Оскар, мой прекрасный щенок»; «Мои друзья с полю­са»; «Мои маленькие друзья»; «Кучерявый щенок»; «Возле ба­бушкиного дома»; «Мои доро­гие цыплятки»; «Животные все­го мира» и др.

Посетители высоко оценили журналы «Дог-магазин», кото­рые входят в коллекцию пери­одических изданий библиоте­ки. Несколько родителей, кото­рые должны были идти на рабо­ту, привели своих детей и оста­вили на попечении библиотека­рей. Они посчитали, что это го­раздо безопаснее, чем оставлять их дома одних. И они были пра­вы, дети активно включились в мероприятия, организованные библиотекой. Молодые семьи подходили вместе с детьми, за­держивались в салоне троллей­бука, чтобы полистать книжку.

После того как ребята собра­лись, начался час чтения «Со­бака, благородство и верность». Однако прежде чем присту­пить к чтению, дети поиграли в «Пчелку» – игру, в ходе которой участники могут познакомиться друг с другом. Эта игра уже ста­ла традиционной в библиотеке «Ovidius». Затем они перешли к загадкам. Девочки и мальчики по очереди пробивали шарик, в котором находили косточку (бу­мажную, разумеется) с загадкой о собаке. Библиотекарь Викто­рия Чебану рассказала детям в подробностях о собаках: о частях тела, какую пользу приносят, где живут, как за ними ухаживать, о породистых собаках и о двор­няжках. Затем последовал рас­сказ «Собака и воробей» из кни­ги «Сказки моей бабушки», на­писанной Сильвией Керим, и об­суждение его содержания. После дискуссий участникам предло­жили сыграть в познавательную игру «Узнаете четвероного дру­га?». Чтобы отвлечься от невы­носимого зноя, детям предложи­ли сыграть в динамичную игру «Лохматая собачка». Эта игра развеселила и взбодрила их.

 

Оригами, интерактивные игры, дискуссии

 

Позже, те, кого заинтересо­вал мастер-класс по оригами, выполнили из бумаги фигурку собаки. Поделки были выстав­лены на окошке троллейбука, где ими смогут любоваться по­сетители.

Чтобы дети развлекались и не скучали, им предложи­ли еще одну познавательную игру – «Найди лучший путь со­баки к лисьей норе». И если 16 июля у нас были гости из Бу­хареста, то 13 августа к нам по­дошла 10-летняя девочка из Ир­ландии. Ее щечки раскрасне­лись от стоящей на улице жары. Говорила она только по-англий­ски. Ей очень сильно понравил­ся наш троллейбук и дети, но она не могла выдержать зной­ную погоду родного края своих родителей. Девочка тоже роди­лась здесь, но ее увезли в Ирлан­дию, когда она была еще очень маленькой.

По тротуару как раз проходи­ли женщины с большими поро­дистыми собаками, и все вни­мание ребят переключилось на них. Шумная детская компания стала обсуждать то, что недавно узнало о собаках.

Солнце жарило неумолимо, в стране был объявлен оранже­вый код. От зноя уже не спаса­ла даже тень. После обеда дети вновь вернулись к своим развле­чениям. Им понравилась интер­активная игра «По дороге до­мой», которую вела Дана Чоба­ну. К «Часу сказок» к ребятам присоединились воспитанники социального центра «Flacăra». Их было примерно 30… Детям прочли «Сказку о собаке», за­тем они попытались разгадать загадки, интересовались исто­рией этого парка, читали стихи и пели.

Кстати, наш проект пользует­ся популярностью у ребят, а так­же у родителей, поэтому руко­водство муниципальной библи­отеки им. Б. П. Хашдеу приняло совместно с кишиневской при­мэрией решение продлить рабо­ту троллейбука еще на месяц — то есть до конца сентября. Тех, кто не успел побывать в троллейбу­ке, ждут со вторника по воскре­сенье с 11.00 до 18.00.

 

Люба ЧОБАНУ, директор библиотеки «Ovidius»,

Ион БОРШ, летописец библиотеки

  
По теме
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
Situs sbobet resmi terpercaya. Daftar situs slot online gacor resmi terbaik. Agen situs judi bola resmi terpercaya. Situs idn poker online resmi. Agen situs idn poker online resmi terpercaya. Situs idn poker terpercaya.

situs idn poker terbesar di Indonesia.

List website idn poker terbaik.

Kunjungi situs mpo slot online terpercaya

Kunjungi Situs slot mpo online terbaik Indonesia.

Situs agen slot terpercaya dan resmi

slot hoki gacor