slot88
Работники «MoldATSA» недовольны зарплатами « Vocea poporului
3 марта 2026
Кишинэу
Общество

Работники «MoldATSA» недовольны зарплатами

Loading
Общество Работники «MoldATSA» недовольны зарплатами
Работники «MoldATSA» недовольны зарплатами
moldatsa

Фото: protv.md

 

Группа диспетчеров управ­ления воздушным движе­нием приняла в конце про­шлой неделе участие в ак­ции протеста. Работники недовольны оплатой свое­го труда и требуют воз­вращения к предыдущему уровню зарплат, которые были на 40% выше.

 

Как заявляют в Министерстве транспорта и дорожной инфра­структуры, чтобы добиться опре­деленных изменений, предста­вителям предприятия необходи­мо приступить к коллективным переговорам и подписать новый коллективный договор.

В свою очередь глава Минис­терства транспорта и дорож­ной инфраструктуры Юрие Ки­ринчук заявил в ходе передачи на телеканале «Moldova 1», что вопрос возвращения к прежне­му уровню зарплат даже не об­суждается. По его словам, в дан­ном случае речь идет о лоббиро­вании определенных интересов, так как в нынешнем году сред­няя заработная плата на ука­занном предприятии составляет 42 тыс. леев.

Работники жалуются и на то, что из-за отсутствия средств зна­чительно сократились пособия на учебные курсы и курсы по поддержанию уровня професси­ональной подготовки, и теперь им приходится платить за них из собственного кармана.

Примерно полтора года назад предприятие попало в затрудни­тельное финансовое положение в результате международного спора, приведшего в итоге к бло­кированию счетов. Тогда зарпла­ты работников сократили при­мерно на 40 процентов. В начале августа этого года счета разбло­кировали, однако зарплаты так и не восстановили, что вызвало недовольство диспетчеров.

Сотрудники «MoldATSA» уже протестовали в начале прошлой недели. По настоянию пользова­телей интернета, тогда вице-ми­нистр транспорта и инфраструк­туры дорог Виталие Рапча уточ­нил в комментарии в Facebook, что ранее Административный совет данного предприятия ре­комендовал руководству начать переговоры по подписанию но­вого коллективного договора. Протесты работников начались спустя месяц после того как эта рекомендация была дана.

Единственная конструктив­ная возможность что-либо изме­нить – это проведение коллек­тивных переговоров, а не заявле­ния с «запахом» шантажа, наме­кающие на то, что с такими услу­гами, которые предоставляются сегодня, воздушное пространс­тво не находится в безопасности, отметил Виталие Рапча.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand