slot88
Профсоюзы награждены Олимпийским комитетом за продвижение спорта « Vocea poporului
18 февраля 2026
Кишинэу
Спорт

Профсоюзы награждены Олимпийским комитетом за продвижение спорта

Loading
Спорт Профсоюзы награждены Олимпийским комитетом за продвижение спорта
Профсоюзы награждены Олимпийским комитетом за продвижение спорта
facebook.com

В конце прошлой недели Национальный олимпийский и спортивный комитет (НОСК) организовал олимпийский ужин. Мероприятие прошло в теплой атмосфере и собрало членов большой семьи – олимпийской семьи Республики Молдова, спортсменов, тренеров, представителей спортивных федераций, партнеров и спонсоров.

В ходе мероприятия спортсменами 2023 года были признаны борец Анастасия Никита, каноист Сергей Тарновски и дзюдоист Денис Виеру. Сейчас спортсмены готовятся к сорев­нованиям 2024 года, а главным вызовом для них станут Олимпийские игры в Париже.

«Можно сказать, что олимпийский ужин – это как церемония вручения премий «Оскар», только в спорте. Даже в Республике Молдова у нас ведется напряженная борьба между спортсменами за звание лучшего», — отметил каноист Сергей Тарновски.

«Я очень рада быть здесь, среди лучших олимпийцев. Надеюсь, что в будущем я тоже стану олимпийским призером», — сказала борец Анастасия Никита.

«Мы молодые, сильные, энергичные, с большим потенциалом, и скоро мы проде­монстрируем это на Олимпийских играх в Париже», — заявил дзюдоист Денис Виеру.

На мероприятии были отмечены и другие спортсмены, в том числе те, кто уже про­шел квалификацию на Олимпийские игры или будeт выступать на ближайших крупных турнирах. К настоящему времени семь пред­ставителей Республики Молдова официально обеспечили себе участие в Олимпий­ских играх.

Николае Журавски, президент Национального олимпийского и спортивного коми­тета Республики Молдова, в своем выступ­лении подчеркнул: «Мы ожидаем такого же количества квалификаций, что и на преды­дущих Олимпийских играх, и делаем боль­ший акцент на качестве. Надеемся, что наши лидеры, которые доказали свою значимость за несколько лет, выступят блестяще».

Ярким моментом мероприятия стала пре­зентация нового логотипа Национального олимпийского и спортивного комитета Рес­публики Молдова. Это обновленный вари­ант логотипа, созданного в 1992 году, кото­рый сочетает в себе синий, желтый и крас­ный цвета, олимпийские кольца, несколько традиционных элементов, отсылающих к короне господаря Штефана чел Маре, и сло­во «Молдова».

 

Здоровый образ жизни работников

На олимпийском ужине были отмечены и те, кто вносит свой вклад в продвижение спорта как здорового образа жизни. Сим­волические кубки за продвижение спорта в Республике Молдова были вручены CNSM, Профсоюзной федерации образования и науки, Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов.

В то же время Михаилу Хынку, председа­телю Общественной ассоциации ветеранов профсоюзного движения, вручили статуэтку и диплом НОСК за вклад в продвижение спорта на протяжении всей карьеры.

Генадие Донос, председатель FSEȘ, отме­тил, что, разумеется, члены профсоюза не могут сравниться со спортсменами высокого класса, но высокая оценка, данная НОСК профсоюзам, свидетельствует о том, что мы на правильном пути, а спорт, как modus vivendi, идет рука об руку с профсоюзной деятельностью и является важным элемен­том здорового образа жизни.

Также на олимпийском ужине были удостоены награды и медийные учреждения за продвижение спорта и олимпийского дви­жения в Республике Молдова. Олимпийский ужин стал традиционным мероприятием, которое проводится уже в 11 раз и приурочено ко дню основания Национального олимпийского и спортивного комитета Рес­публики Молдова.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand